Голодающие стюардессы «КрасЭйр» выйдут на пикет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2009 года

Бортпроводницы «КрасЭйр», объявившие 14 мая голодовку из-за восьмимесячной задолженности по зарплате, намерены провести пикет. Как сообщила в пятницу одна из участниц голодовки Ирина Третьякова, в пикете примут участие не только голодающие, но и несколько десятков других работников авиакомпании.

«Мы еще не всех оповестили, но предварительно согласие дали те, ктоизначально хотел присоединиться к голодовке, но не смог из-за того, чтоне хватило места в однокомнатной квартире, где мы проводим свою акцию.По крайней мере, человек 20 на пикет придет», - отметила Третьякова.

По ее словам, власти Красноярска предварительно согласовали дату пикета - 27 мая. Место для проведения акции пока не назначено, сообщает «Интерфакс».

«Место мы пока не выбрали, потому что возле той же мэрии проводить пикет особого смысла нет. Мы хотели бы выразить протест не столько против местной власти, сколько против поведения федерального правительства, которое дистанцировалось от долгов «КрасЭйр», хотя, по сути, являлось основным собственником компании», - сообщила Третьякова.

По последним данным, в голодовке принимает участие 10 бортпроводниц из 17,начинавших голодовку. Оставшиеся женщины не намерены прекращать акцию, пока не будут погашены полностью долги «КрасЭйр» перед всеми сотрудниками.

Напомним, 14 мая бортпроводницы «КрасЭйр» объявили бессрочную голодовку из-за невыплаты им заработной платы за восемь месяцев. Изначально в акции участвовало 17 бортпроводниц (не считая трех человек группы поддержки). На второй день голодовки одну женщину увезли в больницу. Кроме того, после встречи бортпроводниц с министром промышленности и энергетики края Денисом Пашковым, еще одна участница акции отказалась от голодовки.

Правительство пообещало, что 60 миллионов рублей для погашения долгов придут на счета авиакомпании в течение недели. В связи с этим участницы акции согласились прекратить голодовку на этот срок, однако затем передумали, решив не прекращать акцию до тех пор, пока деньги действительно не придут на их счета. Ночью еще одной из участниц стало плохо, она прекратила голодовку по состоянию здоровья. После этого голодовку продолжили 14 человек.

В тот же день в краевом правительстве сообщили, что «свои обязательства выполнили» - деньги перечислены. По словам чиновников, сотрудники «КрасЭйр» просто не могут договориться между собой о распределении средств. Ранее министр промышленности и энергетики края Денис Пашков сообщил, что «суть конфликта и объявленной бортпроводницами голодовки не в том, что деньги на счета авиакомпании не поступают вообще, а в том, как они распределяются между сотрудниками».

«КрасЭйр» входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний («КрасЭйр», «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 миллионов долларов альянс фактически прекратил свое существование. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам «КрасЭйр».

Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 миллиона рублей. В декабре 2008 года в отношении ОАО «КрасЭйр» была возбуждена процедура банкротства. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил более 14,207 миллиарда рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 миллиардов рублей. Управляющей компанией «КрасЭйр» является ОАО «Управляющая компания «Покровские ворота».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голодающие стюардессы «КрасЭйр» выйдут на пикет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.