Голодающих россиян — создателей индийского филиала «МММ» перевели из больницы в тюрьму из-за видеороликов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2013 года

Задержанных в конце мая создателей индийского филиала финансовой пирамиды "МММ" заключили в тюрьму на время проведения предварительного следствия, сообщает Life News. Ранее они находились в больнице, куда попали в результате голодовки, объявленной ими в знак протеста против обвинений в мошенничестве.

Глава индийского филиала "МММ" Алексей Муратов, режиссер из Екатеринбурга Андрей Килин, а также их пособник Денис Рожко предстанут перед судом во вторник, 11 июня. Они были задержаны в штате Ассам, однако позднее по распоряжению властей штата Махараштра конвой сопроводил их в город Мумбаи - финансовую столицу Индии, где и будет слушаться дело.

По словам сотрудников полиции, перевод в другой регион связан с неудовлетворительным поведением задержанных - они записывали и выкладывали в интернет видеоролики, в которых пренебрежительно высказывались в адрес индийских властей. При этом, согласно законам государства, находящиеся под следствием не имеют права контактировать с кем-либо посредством телефонного или интернет-общения.

Между тем количество просмотров одного из последних видео, записанных индийскими мошенниками, где они напоминают, что не ели в течение 12 дней, собрало не более 100 просмотров, отмечает сайт Russia & India, и похоже, что голодовка оказалась не особенно эффективной.

По словам старшего советника российского посольства в Дели Сергея Кармалито, в течение прошедших нескольких дней от Муратова, Килина и Рожко не было никаких известий, хотя российское консульство в Калькутте пыталось получить информацию о состоянии задержанных у местной полиции.

Трое россиян были арестованы 30 мая, вместе с ними полиция задержала их индийских партнеров - Динеша Котиана и Римиша Балана из Мумбаи и Набаджита Даса из Ассама. По словам полиции, он собирали деньги якобы на благотворительность и организовали семинар с целью заманить вкладчиков. По заведенному индийскими следователями уголовному делу о присвоении крупных денежных сумм мошенническим путем группой лиц по предварительному сговору проходят 17 человек, среди них и главный идеолог "МММ" Сергей Мавроди. По информации Отдела расследований экономических преступлений в Мумбаи, жертвами финансовой пирамиды уже стали около 100 тыс. граждан Индии, а размер финансового ущерба составил миллионы долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голодающих россиян - создателей индийского филиала "МММ" перевели из больницы в тюрьму из-за видеороликов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.