Голодающую Толоконникову после жалоб изолировали в «комфортабельной» одиночке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова переведена в безопасное место в мордовской исправительной колонии номер 14, где она отбывает наказание, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя республиканской общественной наблюдательной комиссии Геннадия Морозова. Адвокат и руководство ФСИН заявили, что это не ШИЗО, а одиночная камера.

«В понедельник Толоконникову перевели в безопасное место в колонии в ШИЗО», - сказал Морозов, отметив, что это было сделано в связи с заявлением Толоконниковой о том, что ей угрожают осужденные и администрация колонии.

Морозов отметил, что помещение в ШИЗО не является наказанием, это изолирование Толоконниковой в связи с ее заявлением об угрозах.

- [#1 Члены СПЧ проверят мордовские колонии после заявления Толоконниковой] - [#3 Бывшая заключенная колонии: «Ты там - оно, и в туалет будешь ходить по жетону»]

Он также сообщил, что по факту заявления Толоконниковой в колонии проводится проверка. «В данный момент она на работу не выходит, пищу ей приносят. Если она не кушает, то сотрудники колонии ставят об этом отметку. Если она продолжит голодать, то ее ежедневно будут осматривать медики», - сказал Морозов.

В свою очередь адвокат осужденной Ирина Хрунова сообщила агентству, что, по ее данным, Надю перевели не в ШИЗО, а в обычную камеру на одного человека. «Однако нас это не устраивает, потому что туда могут заходить сотрудники администрации колонии, а Надя жаловалась на то, что администрация ей угрожает», - сказала Хрунова.

Она также сообщила, что накануне в колонию приезжал следователь СКР, однако Толоконникова отказалась общаться с ним без адвоката. «Надя взяла у него телефоны и в ближайшее время пообщается в присутствии защитника», - добавила Хрунова.

Федеральная служба исполнения наказаний также опровергла информацию о том, что Толоконникова переведена в ШИЗО. «Толоконникова помещена в так называемое безопасное место в колонии. Это не штрафной изолятор», - сказал сотрудник пресс-службы ФСИН агентству.

Он отметил, что осужденная находится «в одиночной камере с комфортными условиями: площадью семь квадратных метров, оборудованной спальным местом, холодильником и санитарным узлом».

«При ней находятся все ее личные вещи - продукты, книги. Она имеет право на неограниченное количество телефонных звонков», - сказал представитель ФСИН.

Напомним, в понедельник Толоконникова объявила голодовку в колонии, заявив, что администрация угрожает ей убийством.

«23 сентября я объявляю голодовку. Это крайний метод, но я абсолютно уверена в том, что это единственно возможный выход для меня из сложившейся ситуации», - говорилось в письме Толоконниковой, которое агентствам передал ее муж Петр Верзилов.

По словам Толоконниковой, в колонии, где она отбывает наказание, заключенные вынуждены работать по 16 часов, некоторые из них подвергаются побоям со стороны других женщин.

«Режим в колонии действительно устроен так, что подавление воли человека, запугивание его, превращение в бессловесного раба осуществляется руками осужденных, занимающих посты мастеров бригад и старшин отрядов, получающих указания от начальников», - написала она.

Толоконникова написала заявление о начале голодовки во ФСИН, пожаловалась в Следственный комитет России на угрозу убийством со стороны администрации колонии и обратилась к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

«Заместитель начальника ФКУ ИК-14 УФСИН России по республике Мордовия Куприянов Ю.В. озвучил в устной форме следующее, что было мной расценено как прямая угроза убийством со стороны должностного лица: «Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает», - цитирует размещенное в газете РБК daily обращение к омбудсмену сайт «Заголовки.ru».

«Санитарно-бытовые условия колонии устроены так, чтобы зэк чувствовал себя бесправным грязным животным, - цитирует письмо Толоконниковой The New York Times. - И хотя в отрядах есть комнаты гигиены, в воспитательно-карательных целях в колонии создана единая «общая гигиена», то есть комната вместимостью в пять человек, куда со всей колонии (800 человек) должны приходить, чтобы подмыться. Подмываться в комнатах гигиены, устроенных в наших бараках, мы не должны, это было бы слишком удобно».

«Когда забивается канализация, из комнат гигиены хлещет моча и летит гроздьями кал. Мы научились самостоятельно прочищать трубы, но хватает ненадолго - она опять засоряется. А троса для прочистки у колонии нет», - пишет Толоконникова.

Что касается питания заключенных, то «из воспитательных же видимо целей осужденным всегда дается только черствый хлеб, щедро разбавленное водой молоко, исключительно прогоркшее пшено и только тухлый картофель», цитирует Толоконникову сайт InoPressa.

Члены СПЧ проверят мордовские колонии после заявления Толоконниковой

Члены президентского совета по правам человека намерены провести в Мордовии проверку и выездное заседание. Уже во вторник в Мордовию с проверкой вылетят члены президентского совета по правам человека, а 25-26 сентября рабочая группа по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы проведет выездное заседание в учреждениях республики, сообщается на сайте СПЧ.

В село Потьма (ближайший к ИК-14 относительно крупный населенный пункт) прибудут члены СПЧ Мария Каннабих, Елена Масюк, Евгений Мысловский и Илья Шаблинский. Члены Совета намерены посетить ИК-2, ИК-13 и ИК-14 ГУ ФСИН России по Республике Мордовия.

«На месте все выяснят и результаты доложат совету, а мы - президенту», - написал глава СПЧ Михаил Федотов в своем Twitter.

Ранее председатель московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Валерий Борщев отметил в беседе с РБК daily, что в Мордовии местная ОНК находится под контролем силовиков, а не правозащитников (мордовская ОНК заявила о поддержке руководства ИК-14, а не Толоконниковой). Борщев рассказал, что раньше в мордовские зоны часто ездили московские правозащитники, но из-за аппаратных изменений во ФСИН последние шесть лет эта практика практически прекратилась. Борщев надеется, что обращение Толоконниковой приведет к проверке мордовских зон со стороны омбудсмена Владимира Лукина или президентского Совета по правам человека, а также на изменения в составе местного ОНК - в него сейчас идет новый набор.

Как рассказала «Газете.ru» правозащитница, руководитель портала «ОНК.рф» Инна Жоголева, глава мордовской ОНК Геннадий Морозов - в недавнем прошлом сотрудник ФСИН и имеет тесные связи с местным руководством пенитенциарного ведомства.

«ОНК там не работает вообще. Морозов нам ни разу не помог. Жалоб на самом деле множество из Мордовии, но все анонимные. В Мордовских колониях людям не дают писать жалобы. Осужденным там говорят: «Вы сюда приехали работать, а не жалобы писать», - сказала Жоголева. - Описанная антисанитария, ужасное питание, унизительное обращение - это все правда. Извините, там люди просто не высыпаются и не получают необходимых для такого истощающего труда калорий. Некоторые ткани на производстве имеют вредную пропитку, которая вызывает жуткую аллергию, девчонки покрываются сыпью. Рабочий день увеличивают, ссылаясь на низкую норму выработки». По словам правозащитницы, мордовские женские колонии - «самые настоящие концлагеря».

«Толоконникова молодец, что не боится. Ее сейчас надо всячески поддержать, чтобы как-то изменить ситуацию. Остальные все просто боятся даже фамилии свои назвать - вот что страшно», - считает Жоголева.

Бывшая заключенная колонии: «Ты там - оно, и в туалет будешь ходить по жетону"

Надежда Мальцева, бывшая заключенная мордовской колонии N14, где отбывает наказание Надежда Толоконникова, рассказала телеканалу «Дождь», что отношение со стороны администрации этой колонии - ужасное: «Администрация, естественно, все делает руками осужденных, простых осужденных там очень гнобят. Кто не хочет подчиняться, того, естественно, бьют аккуратно, по поводу и без повода пишут рапорта. А сами условия содержания - столовая грязная, там есть просто невозможно - мухи в рот залетают».

Она подтвердила слова Толоконниковой об условиях труда в колонии: «оборудование все старое, от людей требуют норму какую-то немыслимую».

«По их документации, по белой, как я поняла, написано, что осужденный работал, как и положено, по 8 часов. Но оставляли на переработки хочешь - не хочешь, но сегодня ты до стольки-то, получалась большая смена. Естественно, платили за это копейки, вообще копейки. Я там полтора месяца проработала, я вообще ничего не получила», - сказала Мальцева.

Она рассказала о том, как унижают заключенных: «Там самый большой - первый цех, насколько я помню, не буду врать, он самый большой, там основная масса осужденных работает, чтобы выйти в туалет, надо взять жетон. Я не знаю, но, скорее всего, там ничего не изменилось, хоть их и отменили, все равно их надо брать. Если тебя сотрудник администрации ловит на улице, за пределами цеха, и у тебя нет жетона, естественно, это рапорт, и неважно, что ты хочешь в туалет, это неважно. Люди боятся, люди хотят уйти домой, тем более женщины, у них у всех дома семьи, дети».

«То, что в Мордовии творится, это просто уму непостижимо, насколько там человек вообще не человек. Если ты осужденная, то ты - просто оно», - сказала Мальцева, отметив, что если жаловаться, то это может стоить здоровья и не выпустят по УДО. «Загнобят просто, они найдут повод, они будут держать в ШИЗО, ПКТ. Бунтующих там не любят. Женщины, в основном, выбирают такую позицию, что сидишь тихо и молча - и сиди. Они никуда не лезут, они видят этот беспредел. Между собой переговорят, но в открытую никто не пойдет, потому что все знают, чем это чревато», - рассказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голодающую Толоконникову после жалоб изолировали в «комфортабельной» одиночке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.