Голодец заявила, что готова отменить ЕГЭ для школьников, которым не нужно высшее образование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2014 года

Правительство готово рассмотреть возможность отмены единого государственного экзамена (ЕГЭ) для школьников, которые не планируют поступать в вузы. Об этом сообщила вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец, передают РИА «Новости».

«Мы такую тему пока не прорабатывали, но готовы ее проработать. Ситуация у нас с ЕГЭ очень гибкая, то есть человек может прийти сдавать ЕГЭ в любом возрасте, что у нас и происходит», - заявила Голодец.

С предложением избавить часть школьников от ЕГЭ на встрече с президентом выступил профессор педагогического университета имени Герцена Сергей Рукшин: «Давайте признаем самостоятельную ценность среднего образования. Давайте проявим уважение к школе и разрешим ей выдавать аттестаты за одиннадцатый класс тем, кто не собирается продолжать обучение в вузах, без ЕГЭ».

Сам Путин, который за несколько минут до этого хвалил ЕГЭ за снижение коррупции в сфере образования и возможности для школьников из регионов, отреагировал на это предложение положительно. «Я не хочу сейчас какое-то окончательное мнение высказывать по этому вопросу, - ответил он профессору. - Это чувствительная сфера. Я думаю специалисты, посвятившие этому всю свою жизнь, в дискуссии с правительством, с министерством образования придут к окончательному решению. Я в вашем предложении вижу очень много положительных элементов. Почему бы и нет».

Единый государственный экзамен начал вводиться в школах России с 2001 года в рамках присоединения к Болонской системе образования. С 2009 года сдача ЕГЭ является единственной возможность получения аттестата о среднем образовании и поступления в вуз. При этом правила проведения экзамена постоянно меняются. Так, 9 апреля министр образования Дмитрий Ливанов заявил, что с 2015 года планируется возврат к устному экзамену по гуманитарным предметам. Также чиновники намерены исключить из экзамена блок «А», состоящий из вопросов с вариантами ответа.

Кроме того, в сентябре Ливанов предложил не оценивать грамотность выпускников при написании сочинения в рамках ЕГЭ. «Считаю, ставить оценку за грамотность не нужно. Это сковывает, человек боится сделать ошибку и пишет совсем не так, как мог бы или хотел», - заявил Ливанов. По мнению министра, целью сочинения является «проверка способности человека самостоятельно мыслить, аргументировать свои выводы с опорой на литературные произведения как русской, так и мировой литературы, как входящие в школьную программу, так и выходящие за ее рамки».

Вскоре после того, как Ливанов высказал свою идею, Федеральный институт педагогических измерений, подведомственный Рособрнадзору, предложил разрешить выпускникам школ делать до пяти ошибок на сто слов в итоговом сочинении. Критерий «грамотность» предлагается разделить на три части - соблюдение речевых, орфографических и грамматических норм, а также отдельно оценить точность фактов в фоновом материале и оригинальность сочинения. Новые правила должны вступить в силу с 2015 года.

Вскоре Рособрнадзор обнародовал критерии, по которым он собирается оценивать грамотность выпускников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голодец заявила, что готова отменить ЕГЭ для школьников, которым не нужно высшее образование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.