Голодный медведь искусал прохожего в центре Сыктывкара и скрылся (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2010 года

Медведь напал на мужчину в центре города Сыктывкара и покусал его, но, по счастью, потерпевшему удалось выжить, угрозы жизни пострадавшего нет, сообщили в пятницу в региональном Центре медицины катастроф. Дикий зверь ретировался с места происшествия, сейчас ведутся его поиски.

Животное атаковало 26-летнего мужчину в микрорайоне Орбита на улице Тентюковской в центре города. Мужчина получил травмы средней тяжести, сообщает РИА «Новости». По словам медиков, мужчине сильно повезло, что он остался жив.

«Я шел в пять утра по улице Тентюковской около магазина «Изкар», - рассказал сыктывкарец Андрей Котиков. - Вдруг на другой стороне я заметил медведя. Он тоже меня увидел и сразу двинулся ко мне. Я закричал, но никто меня, наверно, не услышал».

- [#1 Американка отбилась от медведя кабачком]

Мужчина не стал убегать. Он знал со слов охотников, что при виде медведя надо стоять не двигаясь. Но это не спасло человека. Медведь подбежал к нему, повалил на землю и начал рвать зубами и когтями.

«У меня вся жизнь пронеслась перед глазами. Думал, все, конец, - поделился Андрей. Однако каким-то неимоверным усилием мужчина, кстати, занимающийся штангой, сбросил с себя хищника. Тот отлетел к забору. Пока зверь замешкался, Андрей убежал и спрятался в кустах, сообщает сыктывкарский портал «ПроГород».

По словам пострадавшего, в окрестностях залаяли собаки, тогда зверь бросил свою жертву и скрылся, передает «Интерфакс». Мужчина позвонил в скорую помощь и милицию. Его доставили в больницу, где зашили раны на шее и голове, обработали царапины на спине и бедрах.

«Пострадавший сам обратился за медпомощью. Он был доставлен в 6:30 по московскому времени в травмпункт городской больницы №1, где ему оперативно оказали необходимую помощь. Дальнейшее лечение он будет проходить амбулаторно, то есть дома», - рассказали медики.

«Молодой человек поступил с 7 рваными ранами в области головы и спины. Ему очень повезло, что он смог скинуть с себя животное. Будь это женщина или ребенок, исход, скорей всего, был бы смертельным», - сообщил врач-травматолог горбольницы №1 Константин Рудаков.

По информации управления МЧС по Коми, даже сотрудники-старожилы не припомнят случая, когда бы медведь оказывался в центре столицы республики. «По всей видимости, он вышел из леса, который окаймляет микрорайон Орбита. В любом случае медведю предстояло проделать не особо короткий путь, чтобы добраться до жилых кварталов», - отметили в МЧС.

«Скорее всего, на такой рискованный шаг животное пошло от отчаяния - в лесах из-за аномальной летней жары неурожай ягод», - предположил сотрудник пресс-службы ведомства.

«Одновременно с медиками в район, где произошло нападение, выехали сотрудники управления по делам ГО и ЧС администрации города, УВД по Сыктывкару и охотоведы. Они обследовали окрестности, однако обнаружить медведя пока не удалось», - сообщила в пятницу пресс-служба городской администрации на свое сайте.

По ее данным, медведи в последние два месяца буквально повадились в Сыктывкар. В конце августа несколько медведей видели в районе улицы Лесопарковой, хищников также встречали в микрорайоне Орбита. 26 августа в местечке Лесозавод один медведь был застрелен.

В департаменте охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Коми ежедневно поступают несколько звонков о том, что зверей видели возле населенных пунктов. Недавно в департамент поступило сообщение, что медведь напал на автомобиль в районе поселка Верхняя Максаковка.

Американка отбилась от медведя кабачком

Тем временем в американском штате Монтана в четверг женщина отбила нападение медведя с помощью первого предмета, попавшегося ей под руку, - кабачка длиной 36 сантиметров, сообщает АР со ссылкой на представителя полиции штата Рича Маричелли.

Инцидент произошел в районе населенного пункта Френчтаун. Хозяйка дома услышала громкие звуки на заднем дворе и, придя туда, увидела, как 90-килограммовый черный медведь нападает на ее собаку породы колли. Женщина закричала, чтобы отвлечь медведя, но после этого он атаковал и ее.

«Медведь рычал и был очень агрессивен. Он пытался проникнуть в дом через заднюю дверь», - сообщил Маричелли. Животное набросилось на женщину и порвало ее джинсы, после чего она схватила кабачок и запустила его в медведя с дистанции в три метра. Зверь развернулся и убежал, передает РИА «Новости».

Сама женщина почти не пострадала, отделавшись лишь царапинами. Полиция и службы по охране дикой природы ведут поиски агрессивного медведя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голодный медведь искусал прохожего в центре Сыктывкара и скрылся (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.