Голосование Сербии в пользу резолюции ГА ООН по Карабаху – досадный инцидент?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Председатель Национального Собрания Армении Тигран Торосян принял посла Сербской Республики в РА Лилиану Бачевич, находящуюся в Армении для участия в церемонии инаугурации новоизбранного президента РА, сообщает пресс-служба парламента РА. В ходе встречи Тигран Торосян, приветствуя гостью, выразил удовлетворение тем, что представительница дружественной страны и народа будет участвовать в важном для Армении событии, одновременно охарактеризовал ее визит как хорошую возможность для обсуждения перспектив развития межгосударственных отношений. Он констатировал, что, к сожалению, с предыдущего визита не сделано серьезных шагов в плане развития отношений и выразил надежду, что ожидаемый в 2008 г. визит президента Сербии станет важным импульсом к развитию межгосударственных отношений. Председатель НС обратился также к принятой по предложению Азербайджана резолюции ООН, в пользу которой, к удивлению Армении, проголосовала также дружественная Сербия. Упоминая причины, связанные с Косово, спикер парламента отметил, что отношения между двумя странами традиционно были более гибкими: как Армения с пониманием относилась к косовской проблеме, так и Сербия – к нагорно-карабахской. Было отмечено, что Армения высоко ценит исторические связи с дружественным народом и всегда пыталась находить приемлемые решения, тем более, что оба конфликта своим истоками, предысторией и причинами отличаются друг от друга. Кроме того, содержание резолюции, как было зафиксировано во многих международных оценках, было явно несбалансированным и не отражало действительности, не приводило к путям возможного решения и не имело никакого отношения к Косово.

Вместе с тем, спикер парламента Армении выразил стремление к активным контактам, также отметив, что межпарламентские отношения далеко не развиты, и намечаемый визит президента Тадича может способствовать также налаживанию более тесных связей.

В свою очередь Лилиана Бачевич, находящаяся в Армении уже во второй раз, отметила, что имеет честь представлять свою страну на церемонии инаугурации новоизбранного президента РА. Посол обратилась к трудностям, которые приходится преодолевать Сербскому государству и народу в связи с процессом независимости Косово. Посол отметила, что традиционно Сербия и Армения были дружественными странами и имеют богатый опыт как сотрудничества в международных структурах, так и содействия друг другу. Касаясь состоявшегося голосования в ООН, Лилиана Бачевич отметила, что этот момент был крайне неудобным и в таких ситуациях порою бывают досадные инциденты, тем не менее, посол выразила надежду, что этот случай не окажет влияния на межгосударственные отношения. Она заверила, что в ее задачи будет входить также развитие межпарламентских связей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голосование Сербии в пользу резолюции ГА ООН по Карабаху – досадный инцидент?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.