Голосование в Генассамблее ООН по проекту резолюции по Сирии перенесено на 3 августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2012 года

Голосование в Генеральной Ассамблее ООН по проекту резолюции, касающемуся конфликта в Сирии, отложено до пятницы. Об этом заявили ИТАР-ТАСС источники в российской делегации.

Ранее планировалось, что документ будет вынесен на голосование ГА сегодня в 10:00 по местному времени (18:00).

В среду вечером среди делегаций стран-членов международной организации была распространена отредактированная версия документа, которая претерпела существенные изменения. Копия проекта резолюции оказалась в распоряжении ИТАР-ТАСС. Из текста, в частности, был исключен обращенный к государствам призыв в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Дамаска. Кроме того, исчез параграф с требованием отставки президента Башара Асада как "необходимого условия для мирной передачи власти".

Обновленный проект саудовской резолюции содержит поддержку плану мирного урегулирования Кофи Аннана и призывает всех участников сирийского конфликта прекратить насилие, "создав условия для переходного процесса". От Дамаска его авторы хотят вывода войск из населенных пунктов и прекращения использования военной техники. Осталось в тексте и осуждение "систематических грубых нарушений прав человека и основополагающих свобод со стороны сирийских властей и воюющих на их стороне вооруженных ополченцев".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голосование в Генассамблее ООН по проекту резолюции по Сирии перенесено на 3 августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.