Голосование парламента Македонии по поправкам конституции вновь задерживается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2001 года

Начало запланированного на 13:00 по московскому времени голосования в македонском парламенте по изменениям конституции страны задерживается из-за отсутствия необходимого числа депутатов.

Как сообщает РИА "Новости", для проведения голосования, которое пройдет в открытом режиме при помощи электронной системы, необходимо присутствие более 80 парламентариев. Если такое число депутатов не будет присутствовать в зале, то ставить вопрос о начале процедуры изменения конституции на голосование бессмысленно, поскольку для его утверждения потребуется поддержка не менее двух третей из 120 парламентариев. Ранее ожидалось, что сегодня парламент Македонии предпримет попытку принять в первом чтении поправки к конституции, дающие этническим албанцам дополнительные политические права. Накануне голосование уже было перенесено - председатель Собрания Стоян Андов заявил, что выдвинутый на обсуждение проект, возможно, не соберет необходимого минимума голосов. Основанием для таких опасения стали прозвучавшие с парламентской трибуны высказывания о том, что многие депутаты не согласны с предложениями, разработанными главным образом по требованию западных посредников. Они, в частности, касаются нового статуса албанского языка, этнических квот при формировании местных органов власти и полиции. По мнению наблюдателей, пока сторонники поправок, в числе которых президент республики Борис Трайковский, могут твердо рассчитывать на 50 голосов в парламенте. Удастся ли изменить Основной закон республики в интересах албанского меньшинства, зависит от позиции депутатов ведущей парламентской партии ВМРО-ДПМНЕ. Она контролирует в Собрании 46 мест. Без утверждения поправок процесс разоружения албанских боевиков с помощью НАТО будет блокирован, сообщает ИТАР-ТАСС. Мандат сил НАТО заканчивается 26 сентября.

Сегодня в Скопье прибывают Генеральный секретарь Совета Европейского союза Хавьер Солана и член Европейской комиссии по внешним связям Кристофер Паттен. Главной задачей европейских эмиссаров в Македонии станет ускорение изменений в конституции, что напрямую связывается с продолжением операции по сбору оружия албанских экстремистов.

По сообщениям из Скопье, высокие представители Европейского союза попытаются также найти ответ на вопрос о том, что нужно сделать международному сообществу после завершения операции по сбору оружия и утверждения конституционных изменений с тем, чтобы закрепить мир в Македонии. Как сообщается, Кристофер Паттен проанализирует на месте возможности оказания экономической помощи Македонии, а Хавьер Солана займется политической стороной проблемы. Ожидается, что он встретится с руководством страны, а также лидерами политических партий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голосование парламента Македонии по поправкам конституции вновь задерживается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.