Голосование по установке станций контроля воздуха стартовало в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Во вторник на портале «Добродел» началось голосование по вопросу установки автоматических сигнальных станций контроля качества атмосферного воздуха в Подмосковье, сообщает пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области. 

Работа ведется в рамках создания территориальной системы регионального экомониторинга. Мнение граждан планируется учесть при разработке планов установки станций на 2021-2023 годы.

«Есть два главных критерия, которыми мы руководствуемся при выборе локаций для установки станций. Первый – это обращения жителей. Исходя из этих обращений, строятся и маршруты мобильных лабораторий контроля качества воздуха. Второй критерий – мониторинг в зоне влияния объектов негативного воздействия на окружающую среду», – сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Он добавил, что на текущий момент, согласно поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, и в рамках соглашения со столичным правительством, в Подмосковье установлено порядка 100 станций.

Разин также призвал тех, что проживает в Подмосковье, быть активнее и голосовать на портале. 

Отдать голос за установку станций можно по ссылке (Архивная копия от 15 июня 2021 на Wayback Machine).

Автоматические станции анализируют концентрации до 10 загрязняющих веществ круглый год. Кроме того, в случае необходимости, на место возможного загрязнения выезжает мобильная лаборатория. Ее специалисты проводят анализ концентрации до 20 веществ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Голосование по установке станций контроля воздуха стартовало в Подмосковье», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.