Голосовой помощник Cortana можно будет установить на телефоны с Android и iOS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Описывая новую операционную систему Windows 10, как универсальную для всех платформ, корпорация Microsoft не преувеличивала. В новой ОС будет возможность использования голосового помощника Cortana на телефонах, работающих на базе операционных систем Android и iOS.

Microsoft Cortana - виртуальный голосовой помощник с искусственным интеллектом для устройств на платформе Windows Phone. Cortana появилась в новом обновлении операционной системы - Windows Phone 8.1, которое разработчики получили с 14 апреля 2014 года. Пока Кортана умеет разговаривать на английском, немецком, французском, итальянском, испанском и китайском языках, но создатели обещают в скором времени включить в ее «арсенал» другие языки и диалекты.

В Windows 10 будет возможность синхронизировать данные телефона с настольным компьютером независимо от операционной системы смартфона. Для этого в составе ОС предусмотрена специальная утилита Phone Companion, которая поможет подключить к компьютеру телефон на базе Windows, Android или iOS. Кроме того, Phone Companion поможет пользователю установить на телефон интеллектуальный голосовой помощник Cortana. Возможность установки Cortana на Android-устройства заявлена на конец июня, совместимость с iOS пока в разработке и ожидается во второй половине 2015 года.

Windows 10 - операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows 8.1. После Windows 8 система получила номер 10, минуя 9. Среди наиболее заметных внешне изменений значится возвращение привычного меню «Пуск», функция виртуальных рабочих столов и работа приложений Windows 8 в оконном режиме. Первая предварительная версия Windows 10 была выпущена 1 октября 2014 года. На пресс-брифинге 21 января была анонсирована новая сборка, выпущенная 23 января. Релиз Windows 10 состоится летом 2015 года (по предварительным данным - в конце июля) в 190 странах и на 111 языках. Кроме того, существует информация о начале продаж устройств с предустановленной Windows 10 ближе к началу сентября.

Читайте также: Microsoft представит сразу пять разных вариантов операционной системы Windows 10

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голосовой помощник Cortana можно будет установить на телефоны с Android и iOS», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.