Голосовой помощник Google Assistant получил поддержку русского языка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Разработчики Google разместили в магазине приложений Google Play обновленную версию голосового помощника Assistant, которая получила поддержку русского языка.

Как отмечает ТАСС, к описанию помощника приложены скриншоты, на которых видно, что общение ведется на русском языке. Также в описании уточняется, что для работы Google Assistant необходимо установить приложение Google версии 7.11 или выше.

Напомним, голосовой помощник Google Assistant был представлен в 2016 году. Он способен понимать сложные вопросы пользователя, а также отвечать на уточняющие вопросы в контексте предыдущего ответа. Например, с его помощью пользователь может выбрать фильмы для просмотра вечером, а затем помощник предложит купить билеты в кино. Также при помощи Google Assistant можно звонить, отправлять сообщения, устанавливать напоминания, узнавать новости и прогноз погоды, создавать мероприятия в календаре, включать музыку.

Отметим, что многофункциональный голосовой помощник "Алиса", изначально работающий на русском языке, в прошлом году был выпущен компанией "Яндекс", а недавно поисковик представил собственную умную колонку с "Алисой".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голосовой помощник Google Assistant получил поддержку русского языка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.