Голый мужчина проводил на Красной площади перформанс «Сон смешного человека». Менее чем через 0,5 минуты его задержали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2021 года

Стало известно местонахождение Ильи Качаева, который накануне устроил на Красной площади в Москве перформанс под названием «Сон смешного человека». Акциониста задержали и увезли на полицейском автомобиле. Он перестал выходить на связь, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на свидетельницу задержания.

Адвокат Юлия Сычева сообщила, что врачи приняли решение госпитализировать Качаева в психиатрическую клинику, посчитав, что он в состоянии психоза.

Утром в воскресенье мать Качаева сообщила «ОВД-Инфо», что ей сказали, что в психиатрической больнице номер 1 имени Алексеева акциониста нет и где он - неизвестно. Днем в воскресенье Качаева обнаружили в Психиатрической клинической больнице N 4 им. П. Б. Ганнушкина, он находится в 12-м мужском отделении.

Качаев около здания ГУМа разделся догола и бегом отправился по Красной площади по направлению к собору Василия Блаженного. Следом за ним бросились бежать полицейские. Менее чем через полминуты он был задержан.

Перформанс, по его словам, был проведен в рамках «очень вольной» интерпретации рассказа Федора Достоевского, в попытке продемонстрировать противостояние человека как части природы и государства.

«Россия - страна скукоженных», - пояснил Качаев: людям «приходится постоянно сжиматься». Акционист утверждает, что хотел показать открытого и счастливого человека, который попадает на планету забитых и разочарованных в жизни людей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Голый мужчина проводил на Красной площади перформанс «Сон смешного человека». Менее чем через 0,5 минуты его задержали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.