Гонгадзе убили сотрудники внешней разведки МВД Украины. Заказчик убийства известен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2005 года

Украинского журналиста Георгия Гонгадзе убили действующие сотрудники управления внешней разведки МВД Украины. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун в среду на пресс-конференции в Киеве, которая транслировалась в прямом эфире украинского телевидения.

Пискун опроверг сообщения о спонтанном убийстве журналиста. «Это было умышленное убийство путем удушения. Гонгадзе выкрали, чтобы убить», - сказал генпрокурор Украины.

Кроме того, Пискун заявил, что следствию известно лицо, отдавшее приказ об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Отвечая на вопрос журналистов, кто отдал преступный приказ об убийстве, Пискун сказал: «Есть такое лицо». Он также утвердительно ответил на уточняющий вопрос, известно ли это лицо Генпрокуратуре, сообщает «Интерфакс».

- Кто «заказал» Гонгадзе?

Генпрокуратура Украины разыскивает одного из четырех исполнителей убийства Гонгадзе, сообщил генеральный прокурор Украины Святослав Пискун на пресс-конференции в Киеве. По его словам, два непосредственных исполнителя убийства задержаны, один находится под подпиской о невыезде, еще один - в розыске. «Четвертый - это Пукач, который сегодня находится в международном розыске», - сказал Пискун. Генерал Алексей Пукач возглавлял департамент внешней разведки МВД Украины.

Однако пока, по словам Пискуна, официальное обвинение никому из подозреваемых не предъявлено, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, Пискун пообещал, что все фигуранты «дела Гонгадзе» будут установлены следствием. «В подобных делах всегда есть четыре категории людей - заказчики, организаторы, исполнители и недоносители. Все эти категории людей будут установлены», - сказал генпрокурор Украины.

Говоря об обстоятельствах убийства, Пискун рассказал, что организаторы преступления «подставили» Гонгадзе машину в качестве такси. При этом человек, находившийся за рулем, заявил, что переднее сиденье сломано, поэтому журналисту пришлось сесть на заднее сиденье.

«Как только он сел на заднее сиденье машины, туда вскочили еще три работника милиции» и повезли его в Киевскую область. По дороге они его били, потом связали руки, сообщил генпрокурор. Когда Гонгадзе был убит, тело его облили бензином и подожгли, добавил Пискун.

Вместе с тем он отказался сообщить другие подробности, сославшись на то, что пресс-конференцию могут смотреть по телевизору родственники журналиста. Генпрокурор лишь отметил, что Гонгадзе был убит не там, где было найдено его тело. Он также заявил, что ему известны имена людей, участвовавших в перезахоронении тела журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает РИА «Новости».

Пискун также предложил оказать содействие следствию экс-сотруднику госохраны Украины [#7 Николаю Мельниченко] и пообещал ему полную неприкосновенность. «В связи с последними событиями в деле Гонгадзе я предлагаю Николаю Мельниченко прибыть на Украину для дачи показаний, а также для комиссионной передачи представителям органов СБУ, Генпрокуратуры и специальной следственной комиссии Верховной Рады оригиналов записей и технических устройств для проведения при его (Мельниченко) участии международной судебно-фоноскопической экспертизы», - заявил Пискун.

Он также зачитал письмо к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, в котором пояснил ситуацию вокруг записей Мельниченко и привлечения их к расследованию «дела Гонгадзе».

«Я как генеральный прокурор гарантирую неприкосновенность (Мельниченко) и заявляю об отсутствии намерения уголовного преследования, поскольку постановление о привлечении Мельниченко в качестве свидетеля мной отменено, и дело в отношении Мельниченко мною также закрыто», - сказал он.

Пискун отметил, что во время его пребывания на посту генпрокурора Генпрокуратура неоднократно обращалась к Министерству юстиции США с просьбой предоставить ей для расследования записи Мельниченко, однако последний отказывался передать записи, сообщает «Интерфакс».

Генпрокурор Украины подчеркнул, что суд вскоре «сможет поставить последнюю точку» в этом деле. Он отметил, что всем членам группы, ведущей расследование, назначена государственная охрана на период до его завершения.

Бывший глава МВД Украины Кравченко приглашен в Генпрокуратуру для дачи показаний в связи с делом Гонгадзе

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко в пятницу будет давать показания в генеральной прокуратуре по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, заявил генпрокурор Святослав Пискун. «Мы его пригласили официально на 10 утра в пятницу», - сообщил Пискун на пресс-конференции в среду.

Вместе с тем генпрокурор не назвал местонахождения Кравченко на данный момент, выразив надежду на то, что в пятницу Кравченко явится в Генпрокуратуру. Пресс-конференция генпрокурора посвящена расследованию дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщает «Интерфакс».

Совершенное в 2000 году убийство Гонгадзе вызвало широкий общественно-политический резонанс на Украине и за рубежом. Оппозиция обвинила в причастности членов руководства страны к этому убийству. В связи с этим делом упоминалось, в частности, имя тогдашнего главы МВД Кравченко.

Голова Гонгадзе не найдена. Найдена только его сумка

Ранее, в среду днем, генпрокурор Украины Святослав Пискун опроверг информацию о том, что найдена голова убитого журналиста Георгия Гонгадзе. Сообщения о том, что голова журналиста найдена в районе затоки Днепра, появились во вторник. Инициатором этих слухов был известный украинский журналист Олег Ельцов.

На самом деле, на дне одного из озер в районе города Белая Церковь Киевской области нашли не голову убитого Гонгадзе, а его борсетку (сумку), пишет украинская газета «Сегодня». Обнаружение сумки доказывает, что задержанные по делу об убийстве «указали правильный след».

«Скорее всего, Георгия убили прямо в машине (которая, действительно, найдена и находится сейчас в гараже Генпрокуратуры). Потом тело захоронили, но отнюдь не в Тараще. Более того, его пытались сжечь, облили бензином, но тело не сгорело. Скорее всего, произошел, как мы и предполагали, «эксцесс исполнителя», то есть намерения на убийство изначально не было, выстрелили в голову Георгия случайно. Поскольку пуля осталась в голове (а был табельный пистолет), пришлось тело расчленять», - пишет газета.

МВД Украины опровергло распространенную во вторник информацию о том, что среди непосредственных участников убийства Георгия Гонгадзе, арестованных ночью, есть генерал-майор Николай Астион - бывший начальник столичного Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины, сообщает ИА «Корреспондент». Именно Астиона упоминал в своем опубликованном посмертно заявлении Игорь Гончаров, которого Генпрокуратура считает руководителем «банды оборотней».

Гончаров утверждал, что возглавлявший столичный УБОП Николай Астион, получив соответствующую команду от занимавшего тогда пост главы МВД Юрия Кравченко, отдал работникам подразделения УБОП указание похитить Гонгадзе.

Ющенко обвинил Кучму в сокрытии убийства

Напомним, что о раскрытии дела Гонгадзе во вторник заявил президент Украины Виктор Ющенко. «Есть основания утверждать, что убийство Гонгадзе раскрыто», - сказал Ющенко журналистам.

Новый президент Украины Виктор Ющенко еще во вторник обвинил Леонида Кучму в сокрытии убийства журналиста Георгия Гонгадзе, пишет в среду Financial Times (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Ющенко считает, что это убийство было вызвано причинами политического характера. Он отметил, что «предыдущая власть не только не имела политической воли его раскрыть», но и «была крышей для убийцы». «Цель была одна - никогда не раскрыть. Сегодня главное - найти того, кто организовал и заказал убийство».

Как напоминает американское издание, Кучма в середине февраля покинул Украину и уехал в Чехию, где, как сообщается, находится на отдыхе в Карловых Варах.

Арест подозреваемых в убийстве Гонгадзе может обострить политическую борьбу на Украине. Кучма и его союзники, многие из которых сохранили большое влияние в политике и бизнесе, стараются опровергнуть обвинения, выдвинутые в их адрес за период 10-летнего правления Кучмы.

Михаил Потебенко, который был генеральным прокурором Украины во время убийства Гонгадзе, говорит о том, что нет оснований подозревать Кучму в убийстве журналиста, которое вылилось в международный скандал после того, как бывший охранник Кучмы майор Николай Мельниченко опубликовал расшифровки телефонных разговоров, в которых Кучма просил своего министра внутренних дел «избавиться от Гонгадзе».

Сам майор Николай Мельниченко утверждает, что генпрокурор Украины Святослав Пискун также не заинтересован в раскрытии убийства Гонгадзе и сознательно подставляет президента, сообщает ИА forUm. «Я верю, что президент Ющенко хочет раскрыть эти сложные дела, но при генеральном прокуроре Пискуне это невозможно. Украина сегодня осуществила первый весомый вклад, и это - заслуга СБУ и МВД, но заявлять, что расследование завершено, преждевременно. Ющенко подставляют, и подставляет его именно Пискун, недостойный человек», - заявил Мельниченко.

Майор Мельниченко сообщил журналистам, что намерен дать показания по делу Гонгадзе, причем сделать это он намерен на Украине. Сейчас Мельниченко находится в Вене. «Я уверен, что главными заказчиками дела Гонгадзе являются Кучма, Литвин, Деркач и Кравченко», - заявил Мельниченко. Ранее Мельниченко неоднократно обвинял своего бывшего босса в том, что именно он «заказал» Гонгадзе.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозаписи, сделанные в кабинете президента Украины Леонида Кучмы офицером охраны Николаем Мельниченко, на которых президент якобы говорит с главой СБУ Леонидом Деркачом и министром внутренних дел Юрием Кравченко о необходимости устранения журналиста. Кучма тогда утверждал, что записи сфабрикованы.

Бывший майор госохраны Украины Николай Мельниченко живет в США, где ему в апреле 2001 года было предоставлено политическое убежище. Он рассказал, что в бытность свою сотрудником спецслужб тайно записывал на аудиопленки разговоры в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. На основании этих записей тогдашняя украинская оппозиция, возглавляемая Юлией Тимошенко и лидером социалистов Александром Морозом, обвинила президента Украины в причастности к убийству Георгия Гонгадзе. Записи Мельниченко также стали основанием для Госдепартамента США обвинить Украину в возможной причастности к продаже оружия Ираку.

Свои сомнения относительно значимости заявлений генпрокурора Пискуна высказал и адвокат матери Гонгадзе Андрей Федур, сообщает информационный сайт proUA. Он заявил, что приветствует раскрытие убийства Гонгадзе, но при этом «аплодировать» этому факту можно будет только после того, как точку в деле поставит суд.

«Я лично воздержусь высказывать благодарность кому-либо, лично Пискуну, пока дело не рассмотрит суд», - сказал Федур. При этом адвокат добавил, что знает немало дел, когда «из-за нулевой доказательной базы они рассыпались» и не доходили до логического завершения. Федур убежден, что о полном раскрытии дела Гонгадзе и «выражении благодарностей» можно будет говорить только после того, как найдут и привлекут к ответственности заказчиков и организаторов убийства журналиста.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонгадзе убили сотрудники внешней разведки МВД Украины. Заказчик убийства известен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.