Гонения на бывшего пресс-секретаря Шаймиева могут быть связаны с его книгами о президенте Татарстана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

В минувшую пятницу в квартире бывшего пресс-секретаря президента Татарстана Ирека Муртазина, распространившего слух о смерти президента республики Минтимера Шаймиева, прошел обыск. Сам Муртазин считает, что следователи ищут его рукописи, чтобы предотвратить издание книги о президенте Шаймиеве.

По информации Муртазина, следственные действия провели три оперативника Управления собственной безопасности Татарстана, передает «Новый регион». «Изьяли процессор компьютера и рабочий блокнот. Вручили повестку — в понедельник на допрос в прокуратуру республики», — рассказал Муртазин. Из прокуратуры, полагает он, скорее всего «отправится в камеру следственного изолятора».

Как утверждает бывший пресс-секретарь Шаймиева, «в изъятом компьютере будут искать рукописи второй части «Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана» и «Мэрской команды», чтобы предотвратить издание книг».

Напомним, 12 сентября в блоге Муртазина появилась информация о смерти главы Татарстана на отдыхе в турецком Кемере. «Пришла страшная весть, — написал он. — На 72-м году жизни во время отдыха в Турции скоропостижно скончался Минтимер Шарипович Шаймиев. Честно говоря — не верится. Точнее, не хочется верить. ...Если это правда, то начнется такая свара».

Слух о кончине Шаймиева способствовал падению более чем на 12% стоимости акций компании «Татнефть». Чтобы остановить панику, пресс-служба президента республики была вынуждена дать официальное опровержение слухам, а прокуратура Татарстана начала проверку.

В минувшую пятницу прокурор РТ Кафиль Амиров возбудил уголовное дело по статьям УК РФ «Клевета» и «Нарушение неприкосновенности частной жизни». «Как можно посадить за решетку человека, который оставил в блоге сообщение, что он не верит в смерть Шаймиева? Но аппарату президента и прокуратуре нужно отрапортовать о раскрытии резонансного дела. Для них теперь я единственный обвиняемый», — заявил Муртазин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонения на бывшего пресс-секретаря Шаймиева могут быть связаны с его книгами о президенте Татарстана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.