Гонка планшетников: новый Samsung Galaxy Tab ожидается в конце февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2012 года

Samsung может представить флагманский планшет с экраном диагональю более 10 дюймов и сверхвысоким разрешением 2560x1600 точек в конце февраля на форуме Mobile World Congress в Барселоне, сообщает РИА "Новости" (Архивная копия от 22 июня 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на сайт Android and Me.

Сотрудник издания Тэйлор Вимберли пишет, что лично видел прототип планшета на прошедшей в середине января выставке CES. По словам Вимберли, устройство получит мощный двухъядерный процессор с частотой 2 ГГц, а работать будет под управлением последней на сегодняшний день версии операционной системы Google Android 4 Ice Cream Sandwich.

В конце прошлого года о подготовке подобного устройства в декабре сообщал сайт BGR, отмечая, что новый планшет Samsung получит дисплей с диагональю 11,6 дюйма.

Samsung, напомним, производит многие важные комплектующие для iPhone и iPad - в частности дисплеи, процессоры и чипы памяти. В Apple полагают, что копировать дизайн ее продуктов Samsung помогает доступ к ее разработкам, которые она имеет в качестве партнера. Южнокорейский гигант отвергает эти обвинения и со своей стороны обвиняет Apple в нарушении своих авторских прав. Патентные войны двух гигантов ведутся в судах двух десятков стран.

В настоящее время самый большой планшет в модельной линейке Samsung Galaxy Tab 10.1 имеет экран с 10,1-дюймовой диагональю и разрешением 1280x800 точек. Это устройство было представлено на MWC в 2011 году.

Сайт Android and Me опубликовал свой прогноз вскоре после того, как из неофициальных источников стало известно, что Samsung решила не анонсировать на предстоящей MWC новый флагманский смартфон Galaxy S III, перенеся анонс на более поздний срок.

Если прогноз Android and Me верен, топовый планшет Samsung будет иметь характеристики, сопоставимые с планшетом iPad третьего поколения, появление которого ожидается в ближайшие месяцы. По слухам с Тайваня, местные партнеры Apple Foxconn и Pegatron уже приступили к сборке первых партий iPad 3, а продажи новой модели стартуют в начале марта.

По неофициальным данным, новая версия планшета от Apple получит экран, способный отображать 2048x1536 точек - в четыре раза больше, чем существующие iPad. Кроме того, в устройстве будет установлен мощный процессор и может появиться поддержка сотовых сетей LTE.

Планшет iPad остается самым популярным устройством в своем классе. По данным аналитической компании Strategy Analytics, в четвертом квартале 2011 года это устройство контролировало 58% мирового рынка, но Android-планшеты постепенно сокращают отставание. За отчетный период их доля составила 39% - рост на 10 процентных пунктов за год.

Однако эксперты отмечают, что это произошло в первую очередь благодаря появлению доступных моделей на базе Android вроде поступившего в продажу в конце 2011 года планшета Kindle Fire от Amazon ценой 200 долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонка планшетников: новый Samsung Galaxy Tab ожидается в конце февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.