Гонконгские вирусологи выяснили, почему «птичий грипп» убивает, прежде всего, здоровых и молодых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2005 года

Гонконгские вирусологи предполагают, что разгадали причину высокого процента летальных исходов при поражении вирусом "птичьего гриппа", прежде всего, здоровых молодых людей.

В опубликованном в Вашингтоне научном исследовании ученых из Гонконга (Сянган), передает Reuters, подчеркивается, что, как показывает история заболеваний "птичьим гриппом" в его наиболее опасной разновидности H5N1 в странах Юго-Восточной Азии, вирус буквально поднимает "бурю" в иммунной системе человека, что в конечном счете приводит к гибели пациента.

Другими словами, чем здоровее иммунная система пациента, тем сильнее защитный химический эффект организма при попадании в него вируса. Как ни парадоксально, "поднятый по тревоге" иммунитет приводит к "передозировке" обороны и конечной гибели человека, зараженного бациллами H5N1.

Гонконгские микробиологи считают, что вирус H5N1 при проникновении в человеческий организм, особенно здоровый, заставляет протеины, известные как "цитокины", спешить на "выручку" пораженным легким больного, вызывая мощнейший "шторм", или чрезмерную реакцию иммунной системы, что и может быть губительно для инфицированного.

За последние два года в странах Юго-Восточной Азии, прежде всего, во Вьетнаме и Таиланде, от "птичьего гриппа" скончались не менее 63 жителей, большинство из которых дети и молодые люди.

Тем временем, как сообщает Reuters из Сингапура, в этом городе-государстве, где пока не зарегистрировано случаев "птичьего гриппа" ни среди домашней птицы, ни, тем более, у людей, в минувшую пятницу базирующаяся там биотехнологическая компания Rockeby - RBY.AX продемонстрировала новый медицинский набор тестов для срочного выявления вируса. С помощью комплекта результат теста станет известен всего за десять минут.

Столь высокая скорость тестирования, как отмечают специалисты, позволит медикам и медицинским службам соответствующих государств более оперативно реагировать на вспышки "птичьего гриппа".

Подобная оперативность способна сыграть критически важную роль, поскольку в мире ныне отсутствуют вакцины и какие-либо действенные медпрепараты против вируса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонконгские вирусологи выяснили, почему "птичий грипп" убивает, прежде всего, здоровых и молодых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.