Гонконг девятый год подряд возглавил рейтинг стран по дороговизне жилья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2019 года

Общественная организация Demographia в девятый раз подряд признала жилье в Гонконге самым дорогим в мире. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на свежий ежегодный рейтинг организации, включающий 309 городов в восьми странах.

По данным аналитиков, средняя стоимость жилья в Гонконге почти в 21 раз превышает среднюю годовую зарплату местных жителей: средний доход горожан составляет примерно 26 тыс. долларов США в год, а жилье в среднем стоит около 530 тыс. долларов. Ситуацию не исправило даже заметное падение цен на недвижимость в третьем квартале прошлого года.

"Некоторые эксперты в области недвижимости прогнозируют падение цен на жилье в районе 15–25% в 2019 году. И несмотря на то, что это значительное снижение, рынок жилья в Гонконге все равно останется чрезвычайно недоступным с огромной разницей между ценами и доходами граждан", - говорится в докладе Demographia.

Второе и третье место по дороговизне жилья в рейтинге заняли Новая Зеландия и Австралия, где соотношение средней стоимости недвижимости и годового дохода составляет 6,5 и 5,7 соответственно. Самым доступным аналитики признали жилье в США (3,5), Ирландии (3,7) и Канаде (4,0).

Если же говорить о доступности жилья в крупных городах попавших в рейтинг стран, то проще всего приобрести жилую недвижимость в американских Питтсбурге и Рочестере, где соотношение цены жилья и доходов составляет 2,6. При этом несмотря на относительную доступность жилья в Канаде, Ванкувер занял вторую строчку в рейтинге дороговизны жилья вслед за Гонконгом – цены на недвижимость здесь в среднем в 12,6 раз выше доходов граждан. Далее в этом списке следуют австралийские города Сидней (11,7) и Мельбурн (9,7).

По словам старшего научного сотрудника Нью-йоркского университета Алан Берто, который стал одним из соавторов исследования, показатели доступности жилья, приведенные в докладе приводимые в докладе, являются индикатором проблем в системе предложения жилья.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что Гонконг впервые с 2011 года возглавил рейтинг городов мира по стоимости аренды недвижимости для сотрудников компаний. В десятку самых дорогих для аренды недвижимости для сотрудников городов также вошли Нью-Йорк, Лондон, Токио, Амстердам, Сан-Франциско, Дубай, Дублин, Париж и Пекин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гонконг девятый год подряд возглавил рейтинг стран по дороговизне жилья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.