Горадминистрация: В Киеве зафиксировали загрязнение воздуха из-за активной работы котловых систем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

Превышение предельно допустимых концентраций продуктов горения и пыли зафиксировано в Дарницком районе Киева. В Киевской городской государственной администрации (КГГА) связывают это с активной работой котловых систем в частном секторе в связи с резким снижением температуры.

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на КМДА.

«По состоянию на 19 января наблюдается превышение предельно допустимых концентраций продуктов горения и пыли в Дарницком районе столицы. По данным пунктов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха (ул. Вербицкого, 26 - Дарницкий район), по состоянию на 9:10 20 января есть превышение разовых концентраций твердых частиц (пыли PM1, PM2, 5), - сообщает Управление экологии и природных ресурсов Киевской городской государственной администрации в среду.

В сообщении отмечается, что вечером 19 января лаборатория КАРС осуществила замеры воздуха и зафиксировала превышение показателей продуктов горения, а именно диоксида азота и оксида углерода вдвое. Резкий запах гари ощущается в разных районах Киева.

По данным стационарных постов Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского на 19 января, в воздухе отмечено превышение среднесуточных предельно допустимых концентраций диоксида азота и диоксида серы (продуктов горения) в 1,5-2 раза.

«Сейчас погодные условия способствуют накоплению вредных примесей в атмосферном воздухе... Эти погодные условия препятствуют перемешиванию атмосферных слоев воздуха и способствуют накоплению загрязняющих веществ на поверхности земли. В связи с резким понижением температурных показателей жители частных усадеб начали активно сжигать твердые бытовые отходы, к которым также попадает мусор с пластиком, что влияет на загрязнение воздуха, - отметил и. о. начальника Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Савченко.

Напомним, в октябре прошлого года сообщалось, что Киев снова попал в ТОП-3 городов мира с самым грязным воздухом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве зафиксировали загрязнение воздуха из-за активной работы котловых систем – горадминистрация», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.