Горан Ленмаркер: Карабахский конфликт должен быть урегулирован скорейшим образом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2010 года

Урегулирования карабахского конфликта можно достичь, поскольку он не является замороженным. Об этом, выступая в Ереване на 73 семинаре ПА НАТО Rose Roth на тему "Региональные процессы на Южном Кавказе. Вызовы, возможности и перспективы", заявил спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху и Грузии Горан Ленмаркер.

“Решение карабахского конфликта находится внутри региона, а не за его пределами. Внешние силы могут лишь помочь сторонам. Необходимо подчеркнуть, что Минская Группа ОБСЕ является той единственной площадкой, в рамках которой должен и может быть урегулирован этот конфликт, и любые попытки изменить эту площадку, перенести данную проблему в ООН или Совет Европы, только затянут решение проблемы”, - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Горан Ленмаркер заявил, что стороны карабахского конфликта должны достичь такого решения, которое будет приемлемым для всех сторон. “По-моему, решение конфликта в первую очередь должно обеспечить безопасность Армении и армянского народа, и Азербайджан должен понять это. Но и Армения должна понять положение и позицию Азербайджана, который чувствует себя жертвой и проигравшей стороной конфликта”,- заявил Ленмаркер. Он подчеркнул, что решение конфликта уже существует, оно очень подробно рассмотрено, и сторонам осталось сделать совсем немногое. «Сейчас вопрос решения конфликта больше находится на политическом уровне, и стороны должны быть готовы к внутригосударственным дебатам»,- сказал спецпредставитель ПА ОБСЕ по Нагорному Карабаху. Он особо подчеркнул, что видит политическую волю и готовность Еревана пойти на урегулирование конфликта и надеется, что подобную готовность выразит и Баку.

«Само важное сейчас - быстро и скорейшим образом решить карабахский конфликт. Здесь речь не может идти о ближайшем или далеком будущем, а именно скорейшем решении»,- сказал Горан Ленмаркер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горан Ленмаркер: Карабахский конфликт должен быть урегулирован скорейшим образом», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.