Горан Ленмаркер: Приглашение Гюля в Ереван – сильный ход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

Президент Армении Серж Саркисян 6-го сентября встретился со специальным представителем председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Гораном Ленмаркером, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В ходе встречи собеседники обсудили ситуацию, возникшую в Южной Осетии, процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта и вопросы, касающиеся нормализации армяно-турецких отношений.

Отметив важность миссии Горана Лемаркера в регионе, Серж Саркисян еще раз подчеркнул опасность и бесперспективность решения конфликтов военным путем. По словам главы республики, Армения ожидает соответствующей реакции со стороны международных структур в связи с беспрецедентным наращиванием военного потенциала и периодически повторяющейся военной риторики со стороны некоторых государств региона. По словам Горана Ленмаркера, последние события, произошедшие в регионе, показали, что конфликты не могут быть урегулированы военным путем и реального решения возможно достичь только посредством мирных переговоров.

Специальный представитель председателя ПА ОБСЕ высоко оценил политику Армении в регионе и направленное президенту Турции посетить Ереван. “Без сомнения, это было непростым решением, принимая во внимание существующие между Арменией и Турцией проблемы, но Вы проявили рассудительность и сделали сильный ход ”, - заявил европейский дипломат. В свою очередь Серж Саркисян отметил, что любую проблему надо решить посредством беседы и обсуждения. “Я не испытываю иллюзий относительно того, что все проблемы будут решены в кратчайшие сроки, но я считаю, что надо положить начало этому процессу ”,- заключил глава армянского государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горан Ленмаркер: Приглашение Гюля в Ереван – сильный ход», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.