Горан Ленмаркер: Турция должна найти в себе силы и признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 сентября 2008 года

“Турция должна найти в себе силы для преодоления своего прошлого и признать факт Геноцида армян. Когда в этой стране будут установлены все нормы, которые являются общими для стран-членов ЕС, тогда Турция сможет вступить в эту организацию”, - заявил находящийся в Ереване специальный представитель председателя Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по вопросам Нагорного Карабаха Горан Ленмаркер в ходе встречи со спикером Национального Собрания Армении Тиграном Торосяном, сообщает пресс-служба НС РА. По словам Горана Ленмаркера, у Армении есть историческая возможность помочь Турции, которую сегодня влиятельные силы хотят превратить в современное европейское государство.

Горан Ленмаркер придал большое значение установлению армяно-турецких отношений и заявил, что первым шагом к этому должно стать открытие Анкарой границы с Арменией. Он также подчеркнул психологическое влияние нормализации отношений между Ереваном и Анкарой на население Турции, что не позволит националистическим силам господствовать в стране и будет содействовать становлению Турции как истинно европейской страны.

В свою очередь Тигран Торосян отметил, что Армения всегда заявляла, что готова установить отношения с Турцией без предусловий, в то время как турецкая сторона выдвигает целый ряд предусловий. Спикер парламента РА подчеркнул, что, тем не менее, сегодня уже можно смотреть в будущее с надеждой. “В регионе существуют серьезные столкновения интересов различных стран, но страны региона должны в первую очередь быть заинтересованы в сотрудничестве для установления мира, безопасности и благополучия”,- заявил Тигран Торосян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горан Ленмаркер: Турция должна найти в себе силы и признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.