Горбачева выдвинули на немецкую премию, он раздает советы Путину и Обаме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2011 года

Бывший президент СССР Михаил Горбачев стал лауреатом премии Франца Йозефа Штрауса фонда имени Ханса Зайделя, сообщает DW-World со ссылкой на пресс-службу фонда.

Объясняя мнение членов жюри, председатель правления Ханс Цехетмаир отметил, что Горбачев много сделал для сглаживания конфликта между Востоком и Западом, способствовал объединению Германии и внес весомый вклад в дело укрепления мира.

Церемония вручения премии состоится 10 декабря в Мюнхене, в присутствии министра финансов ФРГ Тео Вайгеля и премьер-министра Баварии Хорста Зеехофера. Денежный фонд премии составит 10 тысяч евро.

Впрочем, в настоящее время Горбачев позволяет себя не самые дружелюбные высказывания в адрес Белого дома: «Сегодня глобальная мощь США слабеет, в том числе из-за неудачных решений на излете холодной войны. После распада СССР «началась мания величия, и СА решили построить новую империю», - цитирует Горбачева InoPressa со ссылкой The Christian Science Monitor.

Выступая перед журналистами после молодежной конференции «Мы-День» в Вануквере, Горбачев признался, что не хотел бы видеть премьер-министра России Владимира Путина в кресле президента: «Он очень близок к осуществлению этого плана. Вы знаете, что я много раз выражал свое мнение, что я лично предпочел бы, чтобы Путин перешел на какой-то новый для себя пост», - подчеркнул он.

Свою порцию советов получил и президент США Барак Обама. По его мнению, действующий глава Белого дома является способным человеком и заслуживает быть избранным на второй срок. Однако бывший президент СССР призвал Обаму ратифицировать Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ): «Пришло время Обаме выполнить свое обещание, данное в 2009 году в Праге, пойти по стопам Рейгана, показать себя большим мастером убеждения и склонить американский Сенат к тому, чтобы формально распространить действие ДВЗЯИ на Америку», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачева выдвинули на немецкую премию, он раздает советы Путину и Обаме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.