Горбачев выступил против пересмотра договоров по вооружениям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2007 года

У России есть чем отреагировать на планы Вашингтона разместить в Восточной Европе элементы американской системы ПРО. Это подчеркнул сегодня Михаил Горбачев, выступая на открывшейся здесь седьмой сессии российско-германского форума общественности «Петербургский диалог».

Бывший президент СССР выразил глубокую озабоченность в связи с этими замыслами. «Эти системы смогут использоваться и в превентивных целях», - допустил он.

Михаил Горбачев высказался против пересмотра действующих договоров по разоружению. «Отказ от существующих соглашений может сломать всю с большим трудом созданную систему ограничения вооружений и контроля над ними», - предостерег он.

Экс-президент СССР выразил сожаление, что, по его мнению, «Америка не советуется с НАТО, ставя Североатлантический альянс перед фактом принятых без его участия готовых решений». Он заверил, что политика России преследует исключительно мирные цели. «Никто не собирается с вами воевать», - сказал Михаил Горбачев.

Как отметил выступивший в дискуссии председатель комитета по международным делам Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Маргелов, «сильная Россия это не страшная Россия». Он заверил, что страна «не пойдет по югославскому сценарию и не развалится». «Россия, - указал он, - перестала быть империей и не создает империю, и было бы хорошо, если бы на Западе свыклись с этой мыслью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев выступил против пересмотра договоров по вооружениям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.