Горбачев попросил президента МОК не отстранять от Олимпиады в Рио-де-Жанейро «невиновных» спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2016 года

Бывший президент СССР Михаил Горбачев обратился с письмом к президентуМеждународного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху и членам МОК,призвав их не допустить отстранения от Олимпиады в Рио-де-Жанейроспортсменов, не употреблявших запрещенные препараты. Письмоопубликовал сайт спортивного телеканала «Матч ТВ». «Новая газета» опубликовала русско- и англоязычный варианты письма.

Горбачев пишет, что поддерживает борьбу с допингом и что спортсмены,попавшиеся на допинге, должны быть отстранены от соревнований, а вотношении чиновников должно быть проведено тщательное расследование.Однако принцип коллективного наказания бывший президент СССР назвалнеприемлемым и противоречащим принципам олимпийского движения.

«В то же время меня беспокоит и глубоко огорчает возможность того, чтов случае отстранения российских спортсменов от участия в Олимпиадевместе с виновными будут наказаны невиновные. Для меня неприемлемпринцип коллективного наказания. Убежден, что он противоречит самойкультуре Олимпийского движения, основанной на общечеловеческихценностях, гуманизме и принципах права. Надеюсь, что вы внимательноотнесетесь к этим аргументам и вынесете справедливое решение», -говорится в письме.

Михаил Горбачев попросил учесть его позицию «при вынесении решения одопуске российских спортсменов, а также паралимпийцев на Олимпийскиеигры» в Рио.

Письмо подписано: «С уважением, Михаил Горбачев, лауреат Нобелевскойпремии мира».

ЭКСКЛЮЗИВ

Михаил Горбачев обратился с письмом кпрезиденту МОК Томасу Баху https://t.co/68w99YtMdJ pic.twitter.com/IzABeJ3co8—Матч ТВ (@MatchTV) July 22, 2016

Накануне Международный спортивный арбитраж отклонил коллективный иск российских легкоатлетов, требовавших отменить решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций не допускать их на Олимпийские игры.

24 июля МОК, в зависимости от вердикта Спортивного арбитража, можетпоследовать рекомендации Всемирного антидопингового агентства и недопустить до этих соревнований вообще всех олимпийцев из РФ всвязи с доказательствамиподдержки Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственномуровне допинговой программы в российском спорте.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международныхтурнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики(ВФЛА), наложенной в ноябре 2015 года после доклада независимойкомиссии WADA Ричарда Паунда. Совет IAAF 17 июня оставил всиле дисквалификацию россиян, велев им доказывать своюневиновность в индивидуальном порядке. В итоге допуск к стартамполучили только прыгунья в длину ДарьяКлишина и бегунья ЮлияСтепанова. Последняя еще получилафинансовую помощь от WADA за ценную информацию в вопросах применениядопинга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев попросил президента МОК не отстранять от Олимпиады в Рио-де-Жанейро «невиновных» спортсменов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.