Горбачев превратит бывший «железный занавес» в туристический маршрут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2005 года

«Железный занавес», на протяжении полувека отделявший коммунистический блок от капиталистического Запада и наводивший страх на целое поколение европейцев, превратят в туристический маршрут, пишет The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно проекту, который предложил бывший президент СССР Михаил Горбачев и который финансирует Европейский союз, «Железный занавес» станет туристским маршрутом для пешеходов и велосипедистов протяженностью 4,25 тыс. миль (6800 км), продолжает британское издание.

ЕС надеется, что маршрут, который, видимо, станет самым длинным маршрутом исторического значения в мире, позволит сохранить память о прошлом Европы, о воссоединении континента и прошлогоднем расширении ЕС.

Михаэль Крамер, член Европарламента от Германии, один из инициаторов, заявил: «Лишь тот, кто знает прошлое, властен над будущим, а континент несколько десятилетий был разделен. Теперь мы можем пройти по дороге истории, культуры и политики Европы и стать хозяевами будущего».

Маршрут будет начинаться на побережье Ледовитого океана, где Норвегия соприкасается с Россией, и пойдет по тундре, где Россия граничит с Финляндией. От Петербурга он свернет на балтийское побережье бывших советских республик, ныне членов ЕС — Латвии, Литвы и Эстонии.

Побережье Балтики было частью границы советской империи, где со сторожевых вышек следили, чтобы никто не уплыл и не приплыл по морю. Затем маршрут пойдет по побережью Польши, старой границе между ГДР и ФРГ, границе Австрии с Чехией, Венгрией и Словакией, тоже уже вступившими в ЕС. Затем последует граница бывшей Югославии с Венгрией, Румынией и Болгарией, часть маршрута проляжет по берегу Дуная.

Хотя Югославия и Албания были коммунистическими странами, они не входили в советский блок и боролись против Сталина, поэтому они находятся на западной стороне этой дороги. Последний этап маршрута пройдет по границе Болгарии, Греции и Турции и завершится на Черном море.

Полвека назад Уинстон Черчилль метафорически выразился, что на Европу опустился железный занавес, когда холодная война заморозила отношения между коммунистическими и капиталистическими союзниками, победившими Гитлера во Второй мировой войне.

Горбачев, чьи реформы привели к падению Берлинской стены, в начале 1990-х годов говорил, что «Железный занавес» надо сохранить как туристический маршрут, и недавно представил свой проект.

Берлинская стена, разделявшая столицу Германии, уже превращена в маршрут протяженностью 100 миль (160 км), и Крамер, избранный в Европарламент от Берлина, взял на себя его продление на всю Европу.

Значительная часть работы уже делается отдельными странами ЕС, на маршруте закладывается множество парков. Германия превращает свой участок в экологическую тропу. Чехия прокладывает дороги вдоль границ с Австрией и Германией, а в Финляндии тропу вдоль границы с Россией строят неправительственные организации. Значительная часть маршрута пройдет по малонаселенным районам и лесам, что порадует пеших туристов.

ЕС ставит задачу провести этот путь от Ледовитого океана до Черного моря и оборудовать маршрут указателями, сообщает The Times.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев превратит бывший «железный занавес» в туристический маршрут», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.