Горбачев предлагает провести конституционный референдум о ликвидации «самодержавия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев высказался за проведение в России референдума о конституционной реформе и разрушении созданной «вертикали власти» - об этом он написал в статье на сайте «Новой газеты».

«Мне видится появление в России новой, сильной демократической партии, способной взять на себя инициативу обновления Конституции, которое диктуется самой жизнью», - говорится в статье Горбачева под названием «Итак, народный референдум!».

Реальный путь к этому - референдум. Вот что говорится в законе о референдуме: «Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа», - отмечает автор.

«На референдум можно вынести один вопрос: поддерживаете ли вы политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?» - считает Горбачев.

При этом экс-глава СССР отмечает, что власти «определились в своей стратегии: «сосредоточиться», сохранить статус-кво, обеспечить избрание В.Путина президентом. Использовать для этого все тот же административный ресурс и медийные пропагандистские средства». И пока даже простое и ясное требование митингующих - «отменить сфальсифицированные выборы и назначить новые - власть отказывается принять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев предлагает провести конституционный референдум о ликвидации «самодержавия»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.