Горбачев считает нынешнее время «мировой смутой» и уверен, что обстановку в мире накаляют США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что осложнение обстановки в мире во многом объясняется позицией США, которые, по его выражению, страдают «комплексом победителя». «Так хочется американцам быть победителями. И то, что они болеютэтой болезнью, комплексом победителя, это основная причина того, что у нас в мире так все сейчас запутано и осложнено», - сказал Горбачев на пресс-конференции в пятницу. По его словам, после распада СССР США почувствовали, что у них «развязаны руки».

«Они навязали войну в Европе. Думали, что вот, пришел шанс, и они должны создать новую империю. Брошены были все силы, интеллектуальные, политические. Сейчас все затихло. Это была попытка выдать желаемое за действительное», - сказал Горбачев. При этом он заявил, что в окончании холодной войны есть заслуга обеих сторон, сообщает «Интерфакс».

Экс-президент СССР также высказал мнение о демократии в России, отношениях с Англией, дальнейшей работе президента России Владимира Путина, рассказал, в каком качестве пойдет на президентские выборы и многое другое.

- [#1 Горбачев верит, что Россия когда-то придет к демократии] - [#10 Мораторий на ДОВСЕ должен подтолкнуть Запад] - [#9 О тайных договоренностях Ельцина с коммунистами об амнистии гэкачепистам] - [#6 О слабой оппозиции в России] - [#2 Об ухудшении отношений с Англией] - [#3 Британия должна передать Москве дело Литвиненко] - [#4 Не надо «втягиваться в резкости» с Лондоном] - [#7 Путину «найдется серьезное место» и после президентства] - [#5 Горбачев не будет участвовать в выборах президента РФ] - [#8 О политике РФ в отношении Китая]

«Все мы проиграли во время холодной войны, и все выиграли от того, что она закончилась. Проиграли мы и, прежде всего, американцы — по 10 триллионов израсходовали на гонку вооружений. Без нашей инициативы ничего бы не получилось - ни конец холодной войны, ни принятие решений о сокращении ядерного оружия и так далее», - сказал экс-президент СССР.

Горбачев убежден, что в мире растет настроение смуты, однако нынешняя американская администрация неспособна понять, что не может в одиночку командовать миром.«Из одного центра нельзя командовать миром - ни из США, ни из «восьмерки». Америка допустила ошибки - это началось с Клинтона - допустила ошибки стратегического порядка (делая ставку на однополярный мир), игнорируя Совбез и международное право», - сказал Горбачев. Он отметил, что при оценке сегодняшнего мира «переживает ощущение нарастания мировой смуты». «Из этой смуты можно выйти только политическим путем, укрепляя международные институты», - отметил Горбачев.

«Мы проехали станцию однополярный мир. Другого выхода нет, как строить другой мировой порядок, который опирался бы на многополярность, - продолжал Горбачев. - И от нынешнего президента США и от его администрации нам уже нельзя дождаться, что удастся коренным образом переломить ситуацию, как она развивается сейчас. Она (ситуация) опасна».

«Мир быстро меняется. Россия стала другой, Европа все-таки выстраивает свой проект, развиваются Китай и Индия, исламский фактор имеет все большее значение. Действовать в этой новой ситуации, опираясь на старые методы - это большое заблуждение», - подчеркнул Горбачев.

Горбачев сравнил нынешнюю международную обстановку, в том числе в связи с недавним барражированием натовских самолётов-разведчиков над российским ледоколом, с временами середины 80-х годов, когда он был у власти.

«Вся эта ситуация напомнила мне те события. Что-то у нас опять неспокойно», - сказал Горбачев в центральном офисе «Интерфакса».

По его словам, «вся эта ситуация напомнила времена гласности, перестройки». «А потом началось перетягивание каната. Был такой момент, когда наши партнеры, с которыми мы подписывали договоры, в том числе о сокращении ядерного оружия, нормализовали отношения, решили нас проверять - как они, можно ли навязать этому руководству побольше того, что хочется достичь нашим партнерам», - отметил экс-президент.

Целая армада американских кораблей, по его словам, оказалась в тотпериод в Чёрном море. «И когда мы увидели демонстрацию силы,прощупывание наших позиций, мы поставили вопрос так: выдворять их из территориальных вод Советского Союза. Это не удавалось, у нас произошел обмен, мы приняли решение: в таком случае к тому, кто не будет подчиняться требованиям покинуть территориальные воды, будет применятьсяоружие, по полной схеме. Через два дня всех вымело», - сказал Горбачев.

Мораторий России на ДОВСЕ должен подтолкнуть Запад к выполнению этого договора

Горбачев считает, что приостановление Россией действия Договора об обычныхвооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) направлено на то, чтобы подстегнуть западных партнёров к ратификации и исполнению этого документа. «Президент (России), по сути, пошел на такой шаг, чтобы заставить американцев все-таки продолжать диалог и принимать решения», - сказал Горбачев.

Он назвал ДОВСЕ одним из ключевых документов, наряду с соглашениями о сокращении ядерных потенциалов. При этом экс-президент СССР считает неконструктивной позицию западных стран, которые отказываются ратифицировать адаптированный ДОВСЕ, требуя от Москвы выполнения и стамбульских договоренностей - вывода войск из Грузии и Приднестровья.

«Цепляются за Грузию и Приднестровье, хотя там процессы идут, и они, естественно, будут идти», - сказал М.Горбачев. Между тем, заявил экс-президент СССР, в настоящее время США наращивают свое военное присутствие в Европе.

«Мы видим, как постепенно американцы возрождают свои базы — в разных регионах, и на юге, и в Средиземноморье. 120 баз создано американцами. Смотреть на это, просто спустя рукава... Может быть, страшного ничего не происходит, но так дела не ведутся междугосударствами, причем в такой сфере, как военная безопасность», - отметил Горбачев.

Он напомнил, что Россия не отказывается от ДОВСЕ, а ввела мораторийна его применение.

«Это не отказ, а подталкивание. В дипломатии и политике бывают и такие формы. В конце концов начинают реагировать. Путин сказал о моратории с тем, чтобы дать 150 дней, чтобы в конце концов наши партнеры пришли и уже начали обсуждать эту проблему. Это (решение России по ДОВСЕ) вызвало реакцию, на которую мы рассчитывали», - сказалГорбачев.

Коммунисты договорились с Ельциным в обмен на амнистиюгэкачепистов не возбуждать уголовное дело по факту расстрела парламента

Горбачев считает, что Беловежскими соглашениями было сорвано готовившееся подписание нового Союзного договора в 1991 году и заявляет, что руководством коммунистов было поддержано Беловежское соглашение.

«На 20 августа (1991 года) планировалось подписание нового договора, который сохранял Союз в другой форме в соответствии с Конституцией», - заявил Горбачев. По его словам, проект нового союзного договора был подготовлен и завизирован. «Это (Беловежские соглашения) уже в пику (новому союзному договору), когда они увидели, что их идеи не проходят», - подчеркнул Горбачев.

Касаясь ситуации с ГКЧП экс-президент СССР сказал: «Коммунисты говорят (сегодняшние), что ГКЧП - это была борьба за сохранение Союза. Может это и было. Но, больше всего, это корысть, потому что они увидели, что их номенклатура, их время уходит. Идут другие люди, которые иначе хотят строить дела в Советском Союзе».

Горбачев сообщил, что «единственным человеком, который тогда (в 1991 году) не поддержал Беловежье, был Лукашенко (Александр Лукашенко - нынешний президент Белоруссии, который в то время был депутатом белорусского парламента - ИФ)». Экс-президент СССР сказал также, что «три или четыре человека не поддержали Беловежские соглашения на Украине, а у нас (в России) - 10 человек «воздержались» или были«Против».

Горбачев заявил, что «по просьбе Хасбулатова (Руслан Хасбулатов - бывший председатель Верховного Совета СССР), Зюганов (Геннадий Зюганов - лидер КПРФ) ходил и уговаривал голосовать за Беловежские соглашения».

«Когда в 1993 году президент Ельцин расстрелял парламент, впервые избранный на демократических выборах за всю 1000-летнюю историю, то шел вопрос, возбуждать уголовное дело или нет», - отметил Горбачев. Он сказал, что в ходе тогдашнего судебного процесса «договариваются коммунисты и Ельцин - одна сторона не настаивать, чтобы возбуждать уголовные дела 1993 года, другая - идет на амнистию гэкачепистов».

«Вот так номенклатура и распоряжается с мнением людей, с народом», - сказал Горбачев.

Горбачев верит, что Россия в перспективе придет к демократии

Горбачев не согласен с заявлениями, что Россия сейчас движется назад в советское прошлое. «Я не сторонник квалифицировать происходящее в стране как то, что мы движемся назад», - сказал Горбачев. Вместе с тем он признал, что «откаты назад есть», в частности в отношении свободы прессы.

«Но я уверен, что мы состоимся и в демократическом плане, а сейчас переходный период. И он простым не бывает, особенно в такой стране, как наша», - отметил Горбачев.

Он также подчеркнул, что поддерживает политику президента России Владимира Путина, поскольку «это политика в интересах большинства». Кроме того, Горбачев заметил, что многие проблемы «нельзя решить кавалерийскими наскоками», а все следует делать постепенно.

В России очень слабая оппозиция

Горбачев считает, что в России очень слабая оппозиция и сожалеет, что правые партии не представлены в парламенте. «У нас очень слабенькая оппозиция. Она рассчитывает на то, чтобы пошуметь, использовать авторитет нашего чемпиона по шахматам. Это не решение вопроса», - сказал Горбачев.

«Только если герои выражают настроение в обществе, причем большого числа людей, это может привести к тому, чтобы выборы вывели на арену новых людей», - добавил экс-президент. Он сожалеет, что правые партии не представлены в российском парламенте.

«Плохо, что получилось, что нет правых партий в нашем парламенте. Демократия не функционирует, если нет представителей различных политических сил. Должны соревноваться проекты», - отметил Горбачев. Он считает, что при проведении «Маршей несогласных» были перекосы и со стороны оппозиции, и со стороны правоохранительных органов: «То, что у нас происходило, перекос был и с той, и с другой стороны».

«Другая Россия» хотела сказать, что она сильна, собрав несколько тысяч людей. Но были и просчеты людей, которые занимаются правопорядком. Но уроки сделаны», - отметил Горбачев. «Пусть будет «Другая Россия», но нельзя, чтобы под крышей «Другой России» проходили экстремистские взгляды, и (скрывались) люди, далекие от реальных забот, и которые только пекутся о своих расчетах», - сказал он.

«Нельзя завоевать популярность, летая на самолетах, как Немцов, Чубайс и Ира (Хакамада) (во время избирательной кампании). Мне жалко только Иру. Народ говорил - ну и летайте себе», - прокомментировал Горбачев итоги предыдущих парламентских выборов, когда СПС не прошёл в парламент.

«Нельзя завоевать популярность, не предлагая иных реальных проектов», - считает Горбачев.

Россия должна вернуться к диалогу с Англией

Горбачев призвал российских политиков не идти по пути дальнейшего углубления конфликта с Великобританией. «То, что сделано - хорошо сделано. Но на этом нужно остановиться и вернуться к диалогу, продолжать наращивание связей», - заявил Горбачев.

Он призвал «российских политиков не втягиваться в резкости, в заявления». «Нужно иметь в виду, что нас связывают серьезные связи с Великобританией. Нужно все это ценить, и из этого исходить, когда формулируются те или иные позиции», - сказал Горбачев.

По оценке экс-президента СССР, в отношениях России и Великобритании сложилась «ненормальная ситуация».

«Бывало это и в наши времена, когда и та, и другая сторона становились на точку зрения «зуб за зуб». Но, в конце концов, мы останавливались. Хватило ума и политической ответственности не терять те связи и новые отношения, которые возникли между перестроечным Советским Союзом и другими странами», - подчеркнул Горбачев. Он также заметил, что впоследствии подобные обострения отношений «всегда вызывали сожаление».

Власти Британии должны передать Москве информацию по делу Литвиненко

Экс-президент СССР Михаил Горбачев призвал британские власти не политизировать «дело Литвиненко» и передать российской стороне имеющуюся информацию по этому делу.

«Все (обострение отношений между Москвой и Лондоном) возникло вроде бы из-за смерти, убийства Литвиненко. Так пусть занимаются этим правоохранительные органы. Есть материалы, которые они могут представитьдля того, чтобы могла включиться наша правоохранительная система,прокуратура. Я думаю, они должны поступить в наше распоряжение», - сказал М.Горбачев в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» в Москве.

По его словам, к этой проблеме («дело Литвиненко») нужен деловой подход. «Но его, это дело, пытаются политизировать, значит, тогда я думаю, что кому-то это нужно. Хотят подпортить отношения», - заметил Горбачев.

По его словам, Англия «старается быть хорошим партнером для США, и часто попадает в ситуации, за которые трудно отчитаться перед своим народом». «Я имею в виду Ирак», - пояснил Горбачев.

По мнению экс-президента СССР, подобные действия «заслуживают сказать то, что мы это видим и не можем поощрять». «Мы называем вещи своими именами, но говоря об этом открыто, мы тем не менее ставим вопрос - давайте разбираться. Мне кажется, именно такую линию ведет наше руководство», - сказал Горбачев.

По его словам, «иногда обращает на себя внимание то, каким голосоми с какими эмоциями это сказано». «Это в политическом диалоге, безусловно, тоже имеет значение. Но я вижу суть. Это касается и моратория (на участие России в ДОВСЕ), и Мюнхенской речи (выступление президента РФ в начале текущего года на Мюнхенской конференции по безопасности). Безусловно, есть горячность, но я вижу за этим желание президента сказать: давайте заниматься этими делами», - отметил Горбачев.

В частности, по мнению экс-президента СССР, «если мораторий (на участие в ДОВСЕ) объявлен, это не значит, что мы отказываемся от соблюдения этого документа, мы хотим, чтобы наши партнеры ратифицировали и выполняли эти договоры».

«А война идет в СМИ, которые обслуживают те или иные силы», - добавил Горбачев.

Горбачев призвал российских политиков «не втягиваться в резкости» с Лондоном

Горбачев оценивает как ненормальные отношения, сложившиеся в последнее время между Россией и Великобританией. Подобные ситуации, признал он, нередко возникали и раньше, однако у Москвы и её зарубежных партнёров «хватило ума и политической ответственности не терять связей». Также, считает он, следует повести себя и современным политикам.

Он призвал российских политиков «не втягиваться в резкости» в связи с дипломатическим скандалом. «Нас связывают серьезные связи с Великобританией, в Лондоне вершатся серьезные дела», - напомнил Горбачев.

Надо «исходить из того, что уже сделано, и на этом остановиться и вернуться к нормальному диалогу», - сказал экс-президент СССР, имея в виду «зеркальные» меры, принятые Россией в ответ на демарш Великобритании, выславшей четверых российских дипломатов.

Россия проводит правильную политику в отношенииКитая

Горбачев считает, что руководство России проводит правильную политику в отношенииКитая, выступая за всестороннее развитие сотрудничества с этим государством.

«России нужно строить с Китаем нормальные, дружеские отношения. История у нас такова, что позволяет их иметь, и я воздаю должное руководству России, которое уделяет этому большое внимание», - заявил бывший президент Советского Союза. По мнению Горбачева, «надо продолжать линию на сотрудничество, уважение, а также на приглашение в Россию китайцев на основе договоренностей, на законных основаниях».

«Я бы хотел, чтобы была удача Китаю. Если он выбьется из колеи, то заденет эту всю финансовую систему и Америки, и мира в целом», - подчеркнул Горбачев. Он также высказался за активную поддержку Россией Шанхайской организации сотрудничества, в которую входит и Китай.

Горбачев уверен, что Путину «найдется серьезное место» после президентства

Горбачев уверен, что Владимиру Путину найдется серьёзное место в политической жизни страны после его ухода с президентского поста. «Уверен, что место президента Путина в будущей жизни найдется несомненно, и это место будет серьезным. Вот-вот это прояснится», - сказал Горбачев.

«Он поступает правильно, заявив, что будет действовать по Конституции (и уйдет со своего поста). Этим он доказывает, что он - серьезный человек, верный демократическим ценностям», - отметил Горбачев.

«Я думаю, что мы должны оценить эту позицию, она очень важна для страны и для мира, ибо мы формируем новую страну. Это очень важный момент, как мы относимся к таким вещам. Президент Путин действует ответственно в интересах страны и даже с большей энергией, чем до сих пор», - подчеркнул Горбачев.

Горбачев будет участвовать в предстоящих выборах президента РФ как избиратель

Горбачев не намерен выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в России в марте 2008 года.

«Обязательно буду участвовать как избиратель», - сказал 76-летний Горбачев, отвечая на вопрос журналиста о планах участия в предстоящих президентских выборах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горбачев считает нынешнее время «мировой смутой» и уверен, что обстановку в мире накаляют США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.