Горгулий на Бодлеанской библиотеке заменят статуями, выполненными по проектам детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 декабря 2007 года

Знаменитая оксфордская библиотека Бодлеан в скором времени лишится горгулий, украшающих ее крышу - их решили заменить более привлекательными персонажами.

Проекты новых статуй были разработаны детьми в рамках конкурса, проходящего в честь празднования тысячелетия Оксфорда. Рисунки победителей, среди которых дикие рычащие кабаны, дронты и даже портрет Дж. Р. Р. Толкиена, будут увековечены в известняке и установлены на крышу библиотеки в следующем году, пишет The Times.

Бодлеанская библиотека была основана в 1600-х годах, через четыре века после того, как Оксфорд стал ассоциироваться с научной средой. Девять горгулий, украшающих ее крышу, со временем получили сильные повреждения. Нет никаких исторических документов, из которых можно узнать, когда они были созданы и как изначально выглядели.

Участники соревнования, в котором могли принимать участие дети в возрасте от 8 до 18 лет, брали за основу своих проектов мифы и легенды, связанные с графством. Директор общества по сохранению исторического наследия Оксфорда Дебби Данс отметила, что многие участники черпали вдохновение, рассматривая сотни горгулий, украшающих здание Оксфордского университета. "Это заставило детей оторвать свой взгляд от витрин магазинов и увидеть огромное разнообразие исторических скульптур, которые незримо за ними наблюдают", - добавила она.

Отметим, скульптуры в виде горгулий, как правило, ассоциируются с храмами, построенными в готическом стиле. Горгулья - драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки, и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил ее, усмирил с помощью креста и отвел в город, где ее убили горожане. Согласно поверью, статуи горгулий отпугивают злых духов. В Оксфорде они выполнены в виде драконов и демонов, великанов, а также университетских преподавателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горгулий на Бодлеанской библиотеке заменят статуями, выполненными по проектам детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.