Гордеев предлагает ограничить торговую наценку — не более 10% на «социальные товары»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2008 года

Правительству необходимо ввести в разрабатываемый сейчас закон о торговле предельный уровень торговой наценки на отдельные, социально значимые виды продуктов, заявил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

На такие товары, как хлеб, молоко, яйца торговая наценка не должна превышать 10-12%, считает он.

По этому вопросу, сказал Алексей Гордеев, «мы ведем дискуссии, ведь главное, чтобы в принятии решений государство не навредило рынку».

Что касается существующей ситуации в ценообразовании на продукты, то министр считает необходимым ввести «регулирующую роль государства по социально значимым продуктам».

«Когда анализируешь структуру, то получается, что торговая наценка доходит до 30-40%, а труд крестьян при этом составляет 20-25%, - отметил Гордеев. - Это несправедливо».

Цены на горюче-смазочные материалы могут вновь подняться в марте-апреле, когда объемы их закупок в сельском хозяйстве наибольшие, предупредил Гордеев. Регионы, по его словам, заключили с производителями ГСМ соглашение с конкретными параметрами цен. Однако, как правило, цены растут, когда закупки топлива увеличиваются.

Министр предупредил, что в 2008 году закупок зерна в интервенционный фондможет не быть вообще, «если цена будет иметь справедливый характер и будет оптимальной». Министр пояслил, что «у нас нет цели запасать какой-то конкретный объем или покупать его. Запасы - дело хорошее, но у нас есть госрезерв», - Гордеев.

Минэкономразвития и Минсельхоз сейчас заканчивает работу над законопроектом о торговле, в котором и будет регулироваться уровень наценки. Механизм предполагает установление фиксированной наценки на социально значимые товары по 5-6 позициям, таким как хлеб, молоко, мясо и яйцо».

В апреле правительство готовится обсуждать законопроект о торговле. В него включено предложение МЭРТ о «применении практики соглашений производителей и продавцов». Спектр способов вмешательства в ценообразование определен так: добровольная заморозка, фиксирование цифр на ценниках или ограничение торговой наценки.

Другие предложения МЭРТ сводятся к «установлению предельной наценки для продавцов» - это означает, что торговые сети смогут получать с пакета молока или буханки не более 10%. Предлагается также «устанавливать предельные цены на товар».

В весеннюю сессию законопроект может быть внесен в Госдуму. Ограничения будут касаться, по мнению экспертов Минсельхоза, только продовольственных социально значимых товаров.

28 января производители и торговцы продовольствием согласились продлить еще на три месяца мораторий на повышение цен на основные виды продовольствия, истекавший 1 февраля 2008 года.

Под действие соглашения подпали только шесть наименований товаров: два вида хлеба - пшеничный и ржаной, молоко не менее 1,5% жирности, кефир 1%, масло подсолнечное и яйцо куриное. Убытки торговых сетей были компенсированы за счет повышения цен на «несоциальные» продукты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гордеев предлагает ограничить торговую наценку - не более 10% на «социальные товары»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.