Гордону Брауну не стоит говорить с Дмитрием Медведевым о конфликте в ТНК-BP, считают в Кремле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2008 года

Британский премьер Гордон Браун делает ошибку, собираясь обсудить на саммите «большой восьмерки» (G8) ситуацию в компании ТНК-BP. Об этом заявил помощник президента РФ Сергей Приходько в преддверии встречи президентов России и США в рамках саммита G8 на Хоккайдо, передает радиостанция «Эхо Москвы».

По его словам, российское руководство - Дмитрий Медведев и Владимир Путин - ранее отмечали, что «это - коллизия интересов коммерческих акционеров, и государству выступать регулятором не нужно».

«Это плохой импульс всему бизнесу. То нас обвиняют партнеры, что государство излишне вмешивается, а сами это же делают. Это не та проблема», - отметил Приходько.

Член совета директоров ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», которое управляет российскими активами TNK-BP Ltd., Виктор Вексельберг инициировал созыв 7 июля 2008 года внеочередного заседания совета директоров компании, на котором будет рассмотрен вопрос о расторжении трудового соглашения с председателем правления и главным управляющим директором «ТНК-ВР Менеджмент» Робертом Дадли, в адрес которого выдвинуты обвинения в том, что он управляет компанией в интересах только одного акционера - ВР.

В настоящее время продолжается корпоративный конфликт между российскими и британскими акционерами ТНК-ВР, о котором стало известно в мае 2008 года. Разногласия касаются стратегии развития и корпоративного управления.

Российская сторона настаивает на выходе ТНК-BP на зарубежные рынки, даже если это конкурирует с бизнесом BP, а также предлагает ВР ввести в совет директоров материнской компании независимых директоров, обеспечить паритет в советах директоров ТНК-ВР Холдинга и его «дочек» и сменить главу ТНК-ВР, поставив «независимую» кандидатуру.

Британские акционеры отвергают эти предложения. Основной претензией со стороны AAR к Дадли было то, что именно он вынес сор из избы и публично рассказал в мае в прессе о внутренних разногласиях между акционерами.

Российские владельцы ТНК-ВР назвали его высказывания «глубоко некорректными» и сразу потребовали его отставки, пояснив, что, по их мнению, он выражает интересы только британского акционера. Сам Дадли заявлял о намерении остаться на своем посту и указывал на то, что старается соблюдать баланс интересов обоих акционеров. Один из совладельцев ТНК-ВР Михаил Фридман говорил также о предложении российских акционеров отправить в отставку не только Р.Дадли, но и все правление автоматически - по аналогии с отставкой премьер-министра и правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гордону Брауну не стоит говорить с Дмитрием Медведевым о конфликте в ТНК-BP, считают в Кремле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.