Гордон Браун: Лондон будет добиваться выдачи Андрея Лугового

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2007 года

Правительство Великобритании стремится к поддержанию хороших отношений с Россией, но по-прежнему будет добиваться от Москвы выдачи предпринимателя Андрея Лугового, который обвиняется в причастности к убийству бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом заявил британский премьер-министр Гордон Браун во вторник на ежемесячной пресс-конференции, отвечая на вопрос о «деле Литвиненко», которое привело к охлаждению отношений между двумя странами, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я хочу, чтобы у нас были хорошие отношения с Россией, чтобы мы успешно сотрудничали по всем экономическим и социальным вопросам, а также в области безопасности», - сказал Браун. Но Великобритания, подчеркнул он, будет добиваться от российских властей выдачи Лугового, который обвиняется Королевской прокуратурой в причастности к убийству человека в Лондоне. «Мы хотим, чтобы он предстал перед правосудием», - заявил британский премьер.

Бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

По итогам этого расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинения в убийстве Литвиненко российскому предпринимателю Андрею Луговому. Сам Луговой неоднократно публично отрицал эти обвинения. Луговой считает, что его подставили, а одним из наиболее вероятных заказчиков убийства Литвиненко по-прежнему считает британские спецслужбы. «МИ-6 хотела убить его, чтобы дискредитировать руководство России», - подчеркнул бизнесмен.

На прошлой неделе Луговой заявил, что обвинение против него «полностью развалилось». «Несколько раз российские правоохранительные органы просили Великобританию предоставить хоть какие-нибудь доказательства моей причастности к отравлению. Поздравляю MI-6 и другие британские спецслужбы с самым оглушительным провалом в своей истории», - сказал Луговой, который 2 декабря будет баллотироваться в Госдуму РФ по списку от ЛДПР.

По словам бизнесмена, накануне годовщины смерти Литвиненко, он ожидает, что его обвинители в Великобритании возобновят попытки добиться его экстрадиции, несмотря на уже полученный от Генпрокуратуры РФ отказ. Свое решение российская прокуратура мотивировала тем, что Конституция страны запрещает экстрадицию россиян. Кроме того, по словам сотрудников российской прокуратуры, британские коллеги не передавали им конкретных доказательств, которые указывали бы на Лугового, тогда как источники в судебных и дипломатических кругах Великобритании утверждают, что предоставили детально разработанное дело.

Ситуация вокруг «дела Литвиненко» стала причиной обострения отношений между двумя странами. В частности, Великобритания объявила о высылке четырех российских дипломатов, Россия ответила симметричными мерами. С тех пор правительство Брауна фактически предпочитает не предпринимать новых дипломатических шагов против России, касающихся этого дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гордон Браун: Лондон будет добиваться выдачи Андрея Лугового», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.