Горная металлургия Армении достаточно быстро восстановилась после кризиса, считает Гагик Хачатрян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Горная металлургия Армении достаточно быстро восстановилась после кризиса, однако есть проблемы, требующие решения, заявил 27 апреля в Ереване председатель Государственного комитета по доходам при правительстве Армении Гагик Хачатрян по итогам совещания с участием президента и представителей крупнейших в стране горнодобывающих и металлургических компаний. По его словам, у 12 компаний, работающих в сфере, в 2010 году по сравнению с 2009 годом оборот увеличился на 85 млрд драмов, а по линии выплаченных налогов эти компании обеспечили 16,9 млрд драмов в 2010 году против 7,9 млрд драмов. В 2010 году доля горнорудной отрасли в общей структуре промышленности Армении составила 17,7%.

Гагик Хачатрян отметил, что особенностью сферы является ее экспортоориентированность и здесь проблема состоит в организации сверхвыплат, на данный момент эти 12 компаний имеют всего лишь 11, 8 драма сверхвыплат, которые образовались в результате осуществления предоплаты и выплат НДС на границе.

Трехлетняя программа налоговых и таможенных реформ, принятая на заседании Совета национальной безопасности предполагает широкомасштабные работы, а первые результаты – работа бизнеса с налоговыми органами лишь в электронном режиме. По мнению Гагика Хачатряна, развитию сферы будет способствовать и принятие нового кодекса «О недрах» и закона РА о внесении изменений и дополнений в закон РА «О природоохранных и экологических выплатах». В совещании приняли участие министр экономики Армении Тигран Давтян, министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян, министр финансов Ваче Габриелян и главы 12 компаний сферы, в том числе «Зангезурского медно-молибденового комбината», «Дино Голд Майнинг», «ГеоПромайнинг Голд», «Армениан Коппер Программ», «Армениан Молибнен Продакш».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горная металлургия Армении достаточно быстро восстановилась после кризиса, считает Гагик Хачатрян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.