Горнолыжник Ханс Грюггер вышел из комы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2011 года

Австрийский горнолыжник Ханс Грюггер, получивший серьезные травмы в результате падения на трассе в Китцбюэле 20 января, в понедельник вышел из состояния комы.

Грюггер потерял равновесие во время тренировки в скоростном спуске на трассе в Китцбюэле (Австрия) и упал, ударившись о ледяной склон. Не приходя в сознание, он был доставлен на вертолете в клинику в Инсбруке, где перенес пятичасовую операцию на головном мозге.

Врачи начали выводить Грюггера из комы шесть дней назад, сообщает РИА "Новости". Сейчас он уже может дышать без посторонней помощи. Более полную картину восстановления дадут неврологические тесты, которые спортсмену предстоит пройти во вторник.

Карьера австрийца, четырежды побеждавшего на этапах Кубка мира, в последние годы была омрачена серией травм коленей. Сможет ли он вернуться на трассу, пока неизвестно.

Стоит отметить, что трасса в Китцбюэле считается одной из самых опасных в мире – на некоторых участках спортсмены разгоняются до 130 км/ч. В 2008 году там разбился американец Скотт Макартни, а годом позже – швейцарец Даниэль Альбрехт. Оба горнолыжника пережили состояние искусственной комы, но вернулись в большой спорт.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горнолыжник Ханс Грюггер вышел из комы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.