Горняки опровергают Тулеева: организаторов у акции протеста не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2010 года

Междуреченские шахтеры перекрыли железную дорогу, возмущенные враньем руководства шахты «Распадская». Об этом Каспарову.Ru 15 мая по телефону рассказал шахтер, участник акции протеста, пожелавший остаться неизвестным.

По словам шахтера, «последней каплей», заставившей людей выйти на улицу, стало то, что генеральный директор шахты Геннадий Козовой, докладывая правительству России о ЧП на шахте, назвал зарплату горняков равной 80 тысячам рублей в месяц. На самом деле, как сказал собеседник Каспарова.Ru, всем в городе известно, что средняя зарплата составляет 20 тысяч рублей.

К этому вранью, по утверждению шахтера, руководство шахты прибегло, чтобы оправдать себя.

По утверждению горняков, жертв аварии на «Распадской» могло быть меньше, если бы средства индивидуальной защиты были исправны. Шахтеры потребовали повысить зарплату, которая является мизерной на фоне огромных прибылей получаемых предприятием за счет продажи угля.

Возмущенные рабочие решили перекрыть железную дорогу только после того, как генеральный директор шахты «Распадская» не вышел к ним на встречу. Участник акции заявил, что на рельсах вместе с шахтерами находились жены и дети погибших горняков.

Шахтер отметил, что акция протеста началась стихийно, организаторов у нее не было.

Вскоре после того, как люди перекрыли дорогу, к месту проведения акции приехал ОМОН. Милиция стала вытеснять людей с дороги, некоторых задерживали. В ответ протестующие начали закидывать омоновцев камнями.

Шахтер подчеркнул, что недовольство охватило весь город, потому что условия работы на всех угольных шахтах и разрезах одинаково плохие. Он добавил, что акции протеста, возможно, продолжатся.

Неизвестна судьба 24 горняков

Остается неизвестной судьба 24 горняков на шахте «Распадская», где неделю назад прогремели два взрыва, сообщает «Эхо Москвы». 66 человек погибли и больше сотни пострадали.

Вечером в субботу специалисты запустили систему вентиляции на «Распадской», после чего для нейтрализации метана был применен хладон, сообщил начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ Данияр Сафиуллин.

«На шахте запущен вентилятор для того, чтобы вытеснить метан. Такжесегодня было единичное применение системы нейтрализации метана сиспользованием хладона», - сказал Сафиуллин.

По его словам, на шахте уже практически завершена работа по запуску системы подачи воды и заполнения тупиковых штреков, где есть очаги пожара. Он уточнил, что вода в шахту подается из рек.

Сафиуллин отметил, что за состоянием газа, который вытесняется на поверхность, идет постоянный контроль. При этом он подчеркнул, что этот газ абсолютно безвреден для окружающей среды.

Как отметил Сафиуллин, рассматривается также вопрос о выработке сетевого графика работ, связанных с созданием системы водоотлива изшахты. «Эта система предназначена для того, чтобы ненужные шахтныеводы убирать, тем самым сохранить все необходимое для того, чтобы успешно провести поисковые операции», - пояснил начальник Сибирского регионального центра МЧС РФ.

При этом он отметил, что на данный момент угроза взрывасохраняется.

Комиссия начнет работу с семьями погибших 18 мая

Областная комиссия начнет работу с семьями погибших на шахте «Распадская» с 18 мая, сообщил сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. «Мы обеспечим жильем не только семьи погибших, но и ихдетей. В общей сложности, каждая семья получит более 2 млн рублей, это федеральные, областные средства и деньги собственников. Кроме того, мы погасим все кредиты семей погибших. Предварительные цифры уже есть», - сказал губернатор.

В Междуреченске сегодня пройдут очередные похороны погибших.

В интернете распространили сообщение о закрытии форума о событиях в Междуреченске

Марина Литвинович в своем блоге пишет о том, что закрыта группа ВКонтакте про события в Междуреченске. Модератор группы ВКонтакте, в которой 6 236 участников, как пишут в группе на mail.ru, была вызвана в ФСБ, где у нее забрали пароль на группу.

Название группы изменили, закрыли в нее доступ, не видна не стена, ни фото, ни видео.

Далее блоггер приводит письмо модератора группы:

Привет, Паш.Я весь день практически была в милиции, со мной разбирались, кто я, что я, почему я организовала данную группу в интернет-сообществе, какое я отношение имею ко всему происходящему, и обвинили в организации несанкционированного митинга, так как именно я и Маша стоим во главе группы.

У меня взяли всю информацию о моих контактах на всех сообществах в сети, начиная от ВКонтакте.ру, и заканчивая моим блогом на ЖЖ.Что сейчас с группой происходит, я не знаю, у меня закрыт к ней доступ почему то.

Я всё объяснила в милиции, но сказали вызовут повторно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горняки опровергают Тулеева: организаторов у акции протеста не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.