Города в стиле нано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2015 года

За последние 30 лет домостроительных комбинатов такого масштаба ни в Подмосковье, ни в России не открывали. Дело не только в размере производственных площадей, которые занимают более 117 000 квадратных метров. ДСК, открытый в пятницу в Наро-Фоминском районе губернатором Андреем Воробьёвым, министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем и председателем правления управляющей компании РОСНАНО Анатолием Чубайсом, стал кладезем инноваций и нанотехнологий и позволит внедрить высокотехнологичные решения в массовое жилищное строительство.

Нанотехнологии рулят

Общий объем капитала, вложенного в проект, составил 9 млрд рублей, из них 2 млрд - инвестиции РОСНАНО. Расположено предприятие на территории промышленного кластера «Котово». Производство полного цикла сделает реальностью индустриальное строительство жилых домов и общественных зданий повышенной комфортности.

– Для нас это победа. Потому что здесь будут работать люди, которые до сих пор были вынуждены ездить на работу в Москву. И условия труда, и заработная плата будут достойными. Потому что предприятие современное, передовое, – подчеркнул Андрей Воробьёв.

После перехода на полную производственную мощность штат комбината увеличится до 1500 человек. Работая в полную силу, ДСК сможет производить 525 000 кв. м изделий в год, в том числе 450 000 кв. м – для квартир и 75 000 кв. м – для соцкультбыта.

На одной площадке собраны все производственные мощности (каркасное и крупнопанельное домостроение, производство цветного и фактурного бетона и т.д.). Ассортимент продукции включает более прочный, экологичный и дешевый по сравнению с алюминиевым стеклопластиковый профиль, стекла с энергосберегающим покрытием, которые до 70% уменьшают потерю тепла зимой, долговечные и безопасные нанодисперсные краски, шпаклевки и грунтовки. По словам Анатолия Чубайса, дома, построенные из этих материалов, позволят собственникам значительно сэкономить на квартплате.

Благодаря современному оборудованию комбинат может выпускать бесчисленное количество типов домов под любой архитектурно-планировочный проект. Для подмосковных властей это интересно еще и тем, что типовое строительство можно применить при возведении школ и садиков.

– Типовые проекты в стоимости дешевле и сооружаются за 9 - 12 месяцев, – отметил Андрей Воробьёв.

Ждут студентов на учебу

Андрей Воробьёв побеседовал с работниками ДСК. Губернатору рассказали об условиях труда и выступили с предложением направлять на предприятие студентов средних специальных учебных заведений для прохождения практики. Это более чем актуально, ведь на сегодня около 50% работников ДСК «Град» проживают в Подмосковье, в том числе 44% – жители Наро-Фоминского района, но около 48% – приезжие из Калужской области и других регионов России. Соответственно, многие работники живут на съемных квартирах.

Андрей Воробьёв рассказал об инициативе, с которой он обратился к президенту России Владимиру Путину по снижению ипотечной ставки до уровня 12 – 13%.

Михаил Мень сообщил, что госпрограмму стимулирования роста ипотечного кредитования жилья запустят в ближайшее время.

– Ипотека будет выдаваться под 13%. Государство будет субсидировать процентную ставку, – отметил министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Города в стиле нано», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.