Городскую электричку в Петербурге могут запустить в пятилетний срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2015 года

В Петербурге в пятилетней перспективе может быть запущена внутригородская электричка. Она будет следовать в том числе по Окружной железнодорожной линии.

Возможность использования Окружной дороги для городских пассажирских перевозок обсуждается несколько лет. Она могла бы частично компенсировать отсутствие кольцевой линии метрополитена. Озвучивался такой маршрут: Парголово — Парнас — Пискаревка — Ладожский вокзал — Сортировочная — Обухово — Предпортовая — Лигово.

Как сообщил «Канонеру» исполняющий обязанности первого заместителя гендиректора ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» Алексей Васильев, перевозки планируется организовать по маршруту Парголово — Лигово.

Сейчас продолжаются маркетинговые исследования по поводу востребованности маршрута. Затем предполагается провести более подробный расчет экономической и социальной целесообразности его открытия. В случае положительного решения будет рассмотрена возможность включения перевозок из Парголова в Лигово в стратегию развития компании в пятилетней перспективе, заявил господин Васильев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Городскую электричку в Петербурге могут запустить в пятилетний срок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.