Город-призрак в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2017 года

Подмосковье исключительно богато на интересные места практически на любой вкус. Любителя природы и походов ждут километры лесных и полевых троп, рыбак найдет многочисленные реки, пруды и озера, краевед обнаружит огромное историческое наследие, скрывающееся буквально на каждом шагу - стоит только присмотреться повнимательнее. Но что делать тем, кого манят таинственные развалины, о которых еще не успели написать в учебниках по истории? Бункеры, уходящие вглубь земли; территории, еще недавно находившиеся под грифом секретности? Достопримечательности Подмосковья способны удовлетворить и такой запрос.

Почти все сталкеры (исследователи заброшенных мест) мечтают побывать в Припяти - городе в Украине, эвакуированном 27 апреля 1986 года из-за аварии на атомной электростанции. В тот день свыше сорока тысяч человек навсегда покинули свои дома, взяв с собой только самые необходимые вещи. С тех пор город полностью необитаем, а находиться в нем все еще крайне опасно из-за сильной радиации, исходящий практически от всех предметов: стен домов, металлических конструкций, деревьев и т.д. Тем не менее опасность получить радиоактивное облучение или быть схваченным охраной не останавливает многочисленных любителей острых ощущений со всего мира. В интернете постоянно появляются свежие фотографии из Припяти, а сталкеры из Польши недавно даже умудрились запустить колесо обозрения в парке аттракционов - впервые с момента эвакуации.

Но подождите собирать рюкзак и ехать за неизведанным в Украину. На просторах Подмосковья, в двадцати пяти километрах от Волоколамска, посреди густого леса, расположился заброшенный город, известный под красивым названием «Адуляр». Побывать там будет не менее интересно, чем в Припяти.

Название города обозначает редкий минерал, второе имя которого - лунный камень. Но как столь необычное название появилось в Подмосковье? Неужели редкий камень, впервые обнаруженный в горах Швейцарии, был найден и у нас?

Ответ на этот вопрос не лежит на поверхности и чтобы найти его, необходимо заглянуть в историю. В середине прошлого века, в рамках строительства колец противовоздушной обороны вокруг Москвы, под Волоколамском была создана ракетная часть №51850. Со временем рядом с частью вырос и небольшой городок, в котором поселились семьи военных, обслуживающих ракеты «Беркут» и готовые в любой момент отразить воздушную атаку потенциального противника. Всего в Подмосковье подобных объектов было более сотни и каждый из них имел определенный позывной. Как вы уже догадались, позывным части под Волокаламском было слово «Адуляр» - отсюда впоследствии возникло и название военного городка.

С распадом СССР и единых вооруженных сил многие части пришли в упадок, а затем были расформированы.

Эта участь постигла и Адуляр, жители которого постепенно, начиная с середины 90-х, стали оставлять свои дома в поисках лучшей жизни. По слухам, последний житель города покинул свою квартиру в 2005 году - в то время дома уже представляли собой плачевное зрелище и постоянно подвергались набегам мародеров.

Последние приезжали сюда на грузовиках, спиливали батареи, снимали провода и забирали все, что можно было потом продать - пусть и за бесценок. В свое время такая же грустная участь постигла и Припять, а жадные воришки сдали тонны радиоактивного металла на переплавку.

В Адуляре, к счастью, обошлось без радиации, но вид заброшенного города от этого не стал радостнее. Серые бетонные пятиэтажки возвышаются над деревьями и внимательно смотрят своими черными глазницами без окон за каждым вашим движением.

Вокруг них стоят многочисленные дома поменьше - административные и служебные корпуса. Внутри везде разруха - осколки окон, облицовочной плитки, старых досок и бетона.

Кое-где можно найти фрагменты мебели, но чаще все напрочь поломано. Впрочем, в одном из ангаров мы обнаружили заржавевший трактор (разумеется, без двигателя и электроники).

В наши дни город-призрак Адуляр пользуется большим спросом у любителей страйкбола, а также у различных силовых структур, которые периодически проводят здесь свои тренировки. Об этом свидетельствуют стреляные гильзы, встречающиеся повсеместно в большом количестве.

В интернете на различных форумах идет бурное обсуждение вопроса, как попасть в Адуляр и как обойти стороной многочисленную охрану, расставленную по его периметру. Как ни странно, но мы в своем путешествии никакой охраны или следов ее присутствия так и не обнаружили. Но даже без людей в форме, вид покинутого людьми города производит жуткое впечатление - словно оживают образы со страниц повести братьев Стругацких. И словно в подтверждение этому, все новых и новых сталкеров притягивает к себе Адуляр.

Координаты города: 56°1'20"N 36°20'25"E

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город-призрак в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.