Город как субъективность: премьера короткометражной анимации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года
В пять часов вечера, в пятницу 13 августа в Библиотеке книжной графики в Санкт-Петербурге (Измайловский проспект, 18) состоялась премьера короткометражного анимационного фильма «Город как субъективность» (2021), сделанного по мотивам группового издания в формате livre d'artiste «Город как субъективность художника» (2020).

Анимацию представили главный художник фильма, автор всего проекта Алексей Парыгин, режиссер Илларион Коньков и издатель Тимофей Марков. Кроме того участники встречи рассказали о самом издательском проекте, который обладает целым рядом уникальных для книги художника характеристик. «Город» — это один из самых крупных, по количеству участвовавших художников, проектов подобного рода. Все композиции для него делались в цвете. К участию в проекте были приглашены художники (живописцы, скульпторы, медиахудожники, графики) со сложившимся творческим почерком, но имеющие различный опыт работы в области печатной графики и книги, конкретно, книги художника. Особое внимание было уделено вопросам идеи проекта и его стилистики.

Дискуссия в процессе встречи
Дискуссия в процессе встречи

Было рассказано о логотипе проекта как о ключевом элементе концепции. Он фигурирует на титульном листе издания, на обложке каталога, на афишах выставок и на информационных листовках. Окружность, широким черным окоёмом охватывающая белую плоскость листа. Минималистичный знак замкнутости, даже герметичности; вместе с тем, образ движения — катящегося колеса, который, в разных пластических и цветовых вариациях часто встречается в городской среде; несомненно, урбанистическая обыденность, наблюдаемая почти на каждом углу. С другой стороны, вместе с симметрично расположенными прямо под ним жирными черными литерами подзаголовка «групповой проект в формате книги художника» и прямоугольной однотонной плашкой, он может ассоциироваться с валом и талером офортного станка в профиль. От банального до сакрального и обратно. Город внутри. Тривиальность, смутно распознаваемая неопределенность, нескончаемая вариативность трактовок — это и есть «Город». Субъективное, личностно пережитое понимание среды обитания, условное, оторванное от парадно-туристической конкретики.

В Москве показ фильма запланирован на вечер понедельника 23 августа (18.00—19.00). Он пройдёт в одном из залов Культпроекта «Нигде Кроме», расположенного в знаменитом Доме Моссельпрома (Калашный переулок, 2/10). Анимацию представит художник, автор идеи и куратор Алексей Парыгин. Он расскажет и о самом издательском проекте в формате книги художника, и о предстаящих выставках и дальнейшей судьбе отдельных экземпляров редкого издания.

В работе над реализацией групповой книги художника «Город как субъективность художника» приняли участие тридцать пять художников: Владимир Качальский, Валерий Мишин, Александр Борков, Валерий Корчагин, Виктор Ремишевский, Алексей Парыгин, Виктор Лукин, Марина Спивак, Михаил Погарский, Игорь Иванов, Григорий Кацнельсон, Леонид Тишков, Андрей Корольчук, Гафур Мендагалиев, Кира Матиссен, Пётр Перевезенцев, Элла Цыплякова, Ян Антонышев, Михаил Молочников, Дмитрий Каварга, Игорь Баскин, Борис Забирохин, Евгений Стрелков, Анатолий Васильев, Василий Власов, Александр Позин, Вячеслав Шилов, Надежда Анфалова, Екатерина Посецельская, Андрей Чежин, Игорь Ганзенко, Юрий Штапаков, Александр Артамонов, Анастасия Зыкина, Вася Хорст.

Фотографии предоставлены Владимиром Михайлуцей (репортаж).


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.