Город не будет отказываться от сноса старинного дома Ремесленной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2016 года

Город не намерен отказываться от сноса дореволюционного дома на Ремесленной улице, 3. Он мешает кусочку подхода к строящемуся мосту через Малую Неву возле Серного острова.

Здание является дореволюционным, а значит, закон запрещает его снос. Однако перед началом строительства моста в документах изменили дату постройки на 1920 год. Это сделали на основании «историко-культурной экспертизы», проведенной, по сведениям прокуратуры, ООО «Стройэлитпроект» по заказу собственницы одной из квартир по фамилии Доржу.

По факту подделки документов возбуждено уголовное дело. Кроме того, сейчас идет судебный процесс по иску градозащитников.

Недавно стало известно, что проект самого вантового моста не соответствует закону о зонах охраны, а потому власти согласились понизить высоту пилона с 90 метров как минимум до 44. Также предполагалось, что проектировщик АО «Институт „Стройпроект“» может поискать возможность обойти дом на Ремесленной улице, сохранив его.

Однако сегодня председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин сказал корреспонденту «Канонера», что от сноса отказываться не будут. «Там три семьи осталось [до полного расселения]. Съезд останется прежним», — отметил чиновник. По мнению господина Харлашкина, сносом недовольны только градозащитники.

Также Сергей Харлашкин отметил, что при понижении пилона не будет изменен подмостовой габарит.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город не будет отказываться от сноса старинного дома Ремесленной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.