Город подтвердил, что расширять Русановскую улицу не будут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2015 года

Русановскую улицу реконструировать и расширять не планируется, несмотря на ввод «муравейника» «Ласточкино гнездо», состоящего из 11 домов. Новоселам придется ездить по полутора полосам.

«Ласточкино гнездо» возводилось с 2012 года на месте двух площадок воинской части. Застройщиком было ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“». За 2013–2015 года ввели в эксплуатацию 11 высоток (две на левом берегу и остальные — на правом). Последний объект сдали в феврале.

Жители вынуждены выезжать из комплекса по единственной улице — Русановской, ширина которой менее двух полноценных автомобильных полос. В начале 2014 года в комитете по развитию транспортной инфраструктуры нашему изданию заявляли, что власти не планируют ее расширять либо прокладывать иные дороги. Отказалось от инвестирования в улицу и само ЛенспецСМУ; фирма ограничилась ремонтом разбитого собственными большегрузами асфальта.

Надо заметить, в апреле на  сайте(недоступная ссылка) ЛенспецСМУ появилось сообщение о «расходах [девелопера] по дополнительному благоустройству территории». В частности, гендиректор фирмы Геннадий Щербина заявил: «Они подразумевают создание пешеходной зоны через реку Утку, а также установку фонарей». Но это оказалось неправдой: никакой «пешеходной зоны через Утку» сделано не было. Люди по-прежнему ходят по узкому тротуару с опасностью упасть вниз, поскольку существующего ограждения недостаточно. А вот фонарные столбы и правда появились — закрепленные шпалами, оставшимися от подъездного пути к воинской части.

По словам жителей, в 2015 году власти якобы решили взяться за Русановскую улицу. По их данным, КГА выдал разрешительное письмо на разработку проектной документации, которой предусматривается реконструкция Русановской улицы, включая устройство наружного освещения, строительство нового моста через реку Утку, берегоукрепление в зоне водного объекта. Планируемые сроки реализации проекта — 2015–2016 года.

Однако зампред КГА Александр Тетерин эту информацию опроверг. По его словам, объект не включен в отраслевую программу до 2020 года, а значит, проводить реконструкцию и расширять Русановскую улицу до утвержденных в проекте планировки микрорайона 26 метров не будут. «Проектирование объекта не ведется», — пояснил «Канонеру» господин Тетерин. Эти же сведения подтвердил нашему изданию и первый зампред КРТИ Анатолий Мишанов. Более того, по словам последнего, улица по-прежнему не включена в перечень автомобильных дорог общего пользования, а потому находится на обслуживании муниципалов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город подтвердил, что расширять Русановскую улицу не будут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Ремонт дорог

бордюр Харьков]]