Город хочет выкупить у инвестора территорию Сестрорецкого завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2018 года

Город намерен выкупить территорию Сестрорецкого инструментального завода на улице Воскова, 2, в Сестрорецке. Больше десяти лет инвестор обещает застроить ее жильем, но к работам так и не приступил.

Акции ОАО «Сестрорецкий инструментальный завод» с 1990-х постепенно скупали структуры Jensen Group (в 2014 году землю оформили в собственность ООО «Сестра ривер девелопментс», входящего в эту группу). В 2008 году холдинг представил концепцию застройки территории предприятия жильем. На мероприятии была губернатор Валентина Матвиенко. Она заметила, что девелопер «очень бережно подходит к культурному наследию»: «Это очень непростой проект. Компания проявляет удивительно бережный подход. Даже темы не было что-то разрушить. Снести проще, сохранить гораздо сложнее...»

Впрочем, уже на тот момент Jensen Group избавилась от нескольких дореволюционных зданий; демонтаж провело ООО «Петроэкострой». Это было необходимо, чтобы освободить место для новых домов. Проектом, разработанным группой «Спектрум», предполагалась довольно плотная застройка трех-пятиэтажками. Заводские корпуса, числящиеся памятниками, хотели отремонтировать. Например, в здании электростанции задумывали создать музей российского оружия, говорил «Канонеру» директор петербургского филиала «Спектрума» Всеволод Яковлев.

Впрочем, за прошедшие десять лет дело не сдвинулось с мертвой точки. Оно ограничивалось разработкой различной документации, в том числе проектной и научной. На днях глава администрации Курортного района Алексей Куимов раскритиковал бездействие Jensen Group: «Купили, все обещания нарушили, красные дорожки свернули и бросили. Все разрушено, все развалено».

По словам чиновника, он обсудил с губернатором Георгием Полтавченко возможность выкупа территории в городскую собственность, и в том числе потому, что во владении Jensen Group находится стадион. За 30 гектаров девелоперу могут выплатить 3 млрд рублей.

«У нас есть план часть территории сделать общественной зоной, часть можно отдать под технопарк. Это центр Сестрорецка, и кроме стадиона там много всего ценного. Его надо каким-нибудь образом отвоевать у наших заклятых друзей и сделать интересным, привлекательным», — обозначил свое мнение Алексей Куимов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Город хочет выкупить у инвестора территорию Сестрорецкого завода», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.