Горожане помогли вернуть малышке из Щелково угнанный взрослыми самокат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2019 года

Пока семья с маленькой дочерью ходили по магазину, двое неизвестных – мужчина и женщина – похитили самокат. На записях с камеры видеонаблюдения видно, как перед уходом мужчина резво катится на нем вдоль рядов.

Местный житель Евгений С. с женой и маленькой дочерью по дороге домой с прогулки зашли в супермаркет за продуктами. Детский самокат семья не стала оставлять у входа и взяла с собой. Малышка прислонила его к тележке и оставила у стойки с овощами и фруктами, пока родители выбирали продукты. Но очень скоро самокат исчез.

– Неизвестные мужчина и женщина, на вид 35–40 лет, нагло украли маленький самокат моей дочки, который я подарил ей на день рождения, – рассказал Евгений С.

Семья не стала обращаться в правоохранительные органы, понадеявшись на честность злоумышленников. Они прождали несколько дней, однако после случившегося в магазин с самокатом так никто и не обратился. Евгений рассказал об инциденте в социальных сетях и попросил помощи у местных жителей.

– Видела их, шли с маленькой собачкой около гимназии, – рассказала горожанка Елена Ч. – Видимо, живут в том районе.

Неравнодушие горожан и их активное участие в поиске похищенного самоката дало результаты: пристыженные злоумышленники вернули самокат.

– Спасибо всем большое. Нам вернули самокат в целости и сохранности. К людям, взявшим его, претензий больше не имеем, – сообщил Евгений С.

Что стало причиной нечестного поступка и как оправдывались злоумышленники, история, закончившаяся хеппи-эндом, умалчивает. Однако следует понимать, что за хищение чужого имущества может наступать как уголовная, так и административная ответственность.

– Вид ответственности зависит от стоимости украденной вещи. Если стоимость ниже 5 тысяч рублей, кража такой вещи влечет административную ответственность, то есть штраф в размере от 1000 до 2500 рублей. Уголовная ответственность за кражу более дорогой вещи регулируется статьей 158 УК РФ «Кража». Наказание назначает суд, – рассказала член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Горожане помогли вернуть малышке из Щелково угнанный взрослыми самокат», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.