Гороховая улица получила новую доминанту — воссозданную башню

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 декабря 2011 года

В центре Петербурга завершилось воссоздание одной из доминант начала XX века — башни торгового дома Эсдерса и Схефальса на углу Мойки и Гороховой улицы. Никаких обмеров и чертежей не сохранилось, но КГИОП пошел навстречу и согласовал проект культовому питерскому бизнесмену Таймуразу Боллоеву.

Реконструкция сразу четырех зданий на Мойке, которые принадлежали компании Таймураза Боллоева «БТК девелопмент», началась в 2007 году. Здесь будет создан офисно-гостинично-торговый комплекс «У Красного моста». Реконструкция предполагала сохранение лицевых корпусов и снос дворовых флигелей.

Здание было построено в 1907 году по проекту архитекторов Константина де Рошефора и его родственника Владимира Липского. Торговый дом «Эсдерс и Схефальс» стал первым петербургским универмагом. В нем в небольших мастерских шили одежду и здесь же продавали. С советского времени в этом здании объединили небольшие государственные швейные фабрики в единое предприятие — фабрику имени Володарского.

Самому известному дому комплекса — угловому — решено было вернуть исторический облик. До войны здание имело высотный акцент — остекленную башню со шпилем. Но еще до войны ее демонтировали, официально: из-за плохого технического состояния. Теперь ее воссоздали. В результате новое сооружение увеличило высоту торгового дома в два раза — с 29 до 58 метров, рассказал «Карповке» гендиректор ЗАО «БТК девелопмент» Дмитрий Абрамов.

Ни чертежей, ни обмеров башни до сегодняшнего дня не сохранилось, лишь снимки начала XX века, выполненные именитым фотографом Карлом Буллой. По закону, воссоздание утраченных зданий и построек возможно только «в исключительном случае». Обычно КГИОП бракует такие идеи, рассказали корреспонденту «Карповки» участники рынка. Но к реконструкции торгового дома Эсдерса и Схефальса у власти подход был иной; предприниматель Боллоев считается другом Владимира Путина.

Изначально проектирование доверили мастерской Юрия Митюрева (сейчас называется ООО «АММ-проект»), нынешнего главного архитектора Петербурга. Затем объектом занялось ООО «Архитектурное бюро „Традиция“», рассказал корреспонденту «Карповки» гендиректор бюро Дмитрий Мурзин. По его словам, задача была восстановить здание в историческом виде. Так, решили открыть двор-атриум, заложенный в советское время перекрытиями для увеличения площадей швейной фабрики.

От прежнего внутреннего дворика остались парадная лестница и два лифта. Но если лестница сохранит свой прежний модерновый образ с кованой решеткой, то лифты поставят новые. «Они будут иметь немножко другой вид: не сетчатые, а стеклянные. Но металлический декор шахты будет воссоздан», — пояснил Дмитрий Мурзин.

Известный историк модерна Борис Кириков в комментарии корреспонденту «Карповки» сегодня рассказал, что в советские годы башню торгового дома Эсдерса и Схефальса снесли, так как сочли ее градостроительной ошибкой, диссонансом. Если стеклянное завершение дома компании «Зингер», построенного Павлом Сюзором, уравновесило «однобокий крен» Невского проспекта, который давала башня городской думы, то Гороховая улица «однобокой» осталась до сегодняшнего дня, уверен господин Кириков.

«Стеклянная башня, увенчанная шпилем, на Гороховой — на мой взгляд, очень живописное, экспрессивное завершение. Другое дело, что этот шпиль (в отличие от дома компании «Зингер») был слишком близко к башне самого Адмиралтейства и ничем не уравновешивался в дальней перспективе Гороховой улицы», — пояснил Борис Кириков.

Что касается воссоздания, то, на взгляд специалиста, он вполне обдуман и логичен: «Более того, я считаю, что фотографии дают достаточно материала, для того чтобы более-менее в точности воссоздать объем, силуэт, пропорции. Возможно вранье мелкое, но это в конце концов не так уж и важно — главное, чтобы был акцент».

Открытие всего многофункционального комплекса «У Красного моста» планируется в следующем году. Сейчас основные работы ведутся внутри зданий.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гороховая улица получила новую доминанту — воссозданную башню», автор: Дмитрий Ратников, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.