Горсовет Петрозаводска поставил вопрос об отставке оппозиционного мэра Галины Ширшиной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Депутаты городского совета Петрозаводска подписали обращение «о выдвижении инициативы об удалении» в отставку оппозиционного мэра города Галины Ширшиной. 10 декабря документ вручили ей самой, сообщает сайт горсовета.

Обращение к Ширшиной подписали 22 из 30 депутатов горсовета. В нем народные избранники заявили о неисполнении мэром своих полномочий в течение трех месяцев, а также о недовольстве жителей города ее работой. В этом случае по закону депутаты вправе отправить главу города в отставку.

В частности, они обвиняют мэра в том, что она якобы «обращала внимание на необходимость решения вопросов местного значения только после соответствующих решений суда, принятия мер прокурорского реагирования и предписаний сотрудников органов внутренних дел». Кроме того, Ширшина, по мнению депутатов, не исполняет вступившие в законную силу судебные решения и не следует генеральному плану Петрозаводска.

Голосование по вопросу отставки мэра намечено на 25 декабря, сообщает РБК (по другим данным - на 16 декабря). Решение будет считаться принятым, если за него проголосуют не менее двух третей депутатов.

Мэр Петрозаводска прокомментировала решение народных избранников уволить ее с должности. «Наконец-то это состоялось! А то столько времени депутаты все собирались, но так и не решались на этот шаг», - заявила она порталу «Петрозаводск говорит».

Ширшина заверила, что добровольно уходить в отставку она не собирается. В случае если депутаты примут решение о ее отставке, она намерена оспаривать его в суде, сказала она РБК.

«В случае с Ширшиной, даже если проголосуют за ее отставку, суд ее может восстановить», - заявил «Новым известиям» (Архивная копия от 29 марта 2016 на Wayback Machine) президент Центра политтехнологий Игорь Бунин. Он напомнил, что именно так произошло в случае с мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым.

Политологи связывают демарш депутатов с конфликтом Ширшиной с местным губернатором Александром Худилайненом. По мнению экспертов, горсовет подконтролен главе республики и реализует его волю.

Кроме того, они считают отстранение Ширшиной частью подготовки к выборам в Госдуму в 2016 году. Очевидно, что глава региона Александр Худилайнен на выборах следующего года возлагает определенные надежды на административный ресурс, а препятствием к его использованию на территории Петрозаводска является Ширшина, заявил РБК политолог Константин Калачев.

Галина Ширшина была избрана мэром Петрозаводска в сентябре 2013 года, в качестве самовыдвиженца победив на выборах кандидата от «Единой России» Николая Левина. На этом посту у Ширшиной сразу же возникли трения с главой Карелии «питерцем» Александром Худилайненом, назначенным на этот пост в мае 2012 года с подачи президента Владимира Путина. Весной 2015 года в Карелии прошли аресты ряда оппозиционных политиков. Это вызвало массовые акции протеста. Оппозиция создала общественный комитет, ратующий за отставку губернатора Александра Худилайнена и досрочные выборы нового главы региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горсовет Петрозаводска поставил вопрос об отставке оппозиционного мэра Галины Ширшиной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.