Горсуд отменил проект реновации квартала на Лиговском проспекте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2016 года

Санкт-Петербургский горсуд признал недействительным проект планировки квартала на Лиговском проспекте, в котором ведется реновация, а точнее уплотнительная застройка. Девелопер пока не сворачивает работы.

Под реновацию попал квартал между Лиговским проспектом, Расстанной, Тамбовской и Прилукской улицами. В 2009 году эту территорию город передал ООО «СПб реновация». Весной 2014 года прошел снос первых зданий — на Прилукской, 25, и Расстанной, 12–14.

На сей момент «СПб реновация» получила разрешения на строительство четырех новых жилых домов — двух со стороны Расстанной улицы и еще двух со стороны Прилукской. Два из них расположатся на уличном фронте, два — во дворе.

Тем временем жители квартала Марина Коробкова, Нина Темнова, руководитель градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры» Николай Лаврентьев подали иск в суд с требованием отменить проект планировки квартала. По мнению заявителей, здесь запланирована не реновация, а уплотнительное строительство. Причем единственная хрущевка — на Тамбовской улице, 75, — под снос не попадает. В общей сложности, по подсчетам градозащитников, под расселение идет только 4 дома, а 25 остаются.

Вчера Санкт-Петербургский городской суд встал на сторону жителей и потребовал отменить проект планировки квартала, поскольку он противоречит Градостроительному кодексу. ЭРА рассчитывает, что теперь Смольный отзовет все четыре разрешения на строительство.

«Градозащитники воспользовались лазейкой в законе: на момент утверждения ППТ отсутствовал механизм согласования проекта в Минкульте РФ, хотя такая норма существовала... Для справки: порядка трети всех ППТ в Петербурге содержит подобные отклонения», — прокомментировала «Канонеру» решение горсуда «СПб реновация». Останавливать стройку девелопер не намерен, поскольку считает разрешения на строительство законными — «решение об отмене ППТ принято после их выдачи».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Горсуд отменил проект реновации квартала на Лиговском проспекте», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.