Горы оружия не спасут Алиева от поражения в новой войне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2011 года

То, что Азербайджан вооружается, давно не новость. Почти каждый день СМИ пишут о новых вливаниях в оборонный комплекс, об увеличении военного бюджета страны, которая вроде готова решить карабахскую проблему мирным путем. К сотрудничеству привлекаются в основном страны Ближнего Востока, а точнее Турция и Израиль. Так, судя по последним данным, в Азербайджане началось производство израильских беспилотников Aerostar и Orbiter. Производством занимается компания Azad Systems, совместное предприятие министерства обороны Азербайджана и израильской компании Aeronautics Defense Systems.

Все это не может не тревожить не только Армению, но и Южный Кавказ в целом. Вооружая Баку, Анкара и Иерусалим подносят фитиль к пороховой бочке и без того готовой взорваться. Можно сказать, что это просто бизнес, но слишком опасный не только для Баку, но и для поставщиков. Правда, в последнее время стали говорить, что вооружение, закупаемое Азербайджаном больше оборонительного, чем наступательного характера, однако верится в это с трудом. Одержимый жаждой реванша Ильхам Алиев во что бы то ни стало хочет не только завоевать Нагорный Карабах, но и захватить часть Армении. Между тем, хоть количество вооружения играет роль в войне, но уповать только на это нельзя. Стоит только вспомнить, как с двумя танками карабахцы освободили Шуши и взяли под контроль зону безопасности.

В конце октября 2010 года стало известно, что парламент Азербайджана утвердил проект государственного бюджета на 2011 год, подразумевающий увеличение военных расходов страны до 2,5 миллиарда манатов (3,1 миллиарда долларов). Для сравнения, в 2010 году этот показатель составил 1,6 миллиарда манатов. 1,1 миллиарда манатов будут потрачены на модернизацию вооружений, сообщает Flightglobal.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Горы оружия не спасут Алиева от поражения в новой войне», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.