Госархив чинит препятствия восстановлению фильма Параджанова «саят-Нова»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2001 года

Государственный архив кино-фото- и аудиодокументов Армении препятствует восстановлению фильма Сергея Параджанова "Саят-Нова", известного зрителю под названием "Цвет граната". Как сообщает агентство "Арминфо", об этом на встрече с журналистами в Доме-музее Сергея Параджанова в Ереване сообщил режиссер Левон Геворкян. По его словам, разработан проект восстановления "Саят-Новы" по сценарию самого Параджанова. Для этого необходимы хранящиеся в Госархиве материалы, не вошедшие в окончательную версию фильма. Заместитель директора Госархива Гарегин Закоян наотрез отказывается предоставить для восстановления картины негативы с эпизодами, вырезанными в свое время цензорами. Директор Госархива мотивирует свою позицию тем, что как киновед не может допустить "самовольных" импровизаций на тему фильмов Маэстро. Напомним, что снятый в 70-ых годах фильм "Саят-Нова" подвергался жестокой цензуре со стороны советских чиновников. "Многие говорят, что "Цвет граната" картина совершенно непонятная. И это справедливо, потому что фильм был так искромсан, что сюжетная линия была прервана," - говорит Левон Геворкян. В результате работы цензоров фильм был переименован в "Цвет граната" и из четырехчасового превратился в двухчасовой. Зритель не увидел многих религиозных и эротических сцен. "Фильм Параджанова -достояние человечества, и мы обязаны его сохранить. Чинить препятствия в этом деле некрасиво,"- сказал режиссер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ГОСАРХИВ ЧИНИТ ПРЕПЯТСТВИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЮ ФИЛЬМА ПАРАДЖАНОВА "САЯТ-НОВА"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.