Госбюджет 2011 года будет иметь четкую социальную направленность

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2010 года

Госбюджет 2011 года составит в 1,1 триллиона драмов. Доходная часть бюджета составила 852 миллиардов драмов, а дефицит бюджета - 148 миллиардов драмов. Расходная и доходная часть госбюджета увеличены на 2,4 миллиарда драмов. Расходы аппарата были сокращены на 391 миллион драмов. Что касается оборонных расходов, то они увеличены на 5-6 миллиардов драмов. Увеличение оборонного бюджета было предложением президента страны и Республиканской партии Армении.

Принятию госбюджета как всегда предшествовали бурные обсуждения. В целом было представлено 616 предложений, из которых 216 предложений было принято. В частности, выступая в парламенте РА, депутат от АРФ Дашнакцутюн Арцвик Минасян заявил, что проект госбюджета 2011 года не является инициативным, поскольку он не поощряет экономическую конкуренцию, развитие среднего и малого бизнеса. В условиях финансово-экономического кризиса необходимо разработать новую социально-экономическую стратегию. В свою очередь депутат от фракции “Процветающая Армения” Вартан Бостанджян заявил, что фракция приветствует увеличение объемов оборонных расходов в окончательной версии проекта бюджета, но в тоже время подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом.

Представляя в Национальном собрании РА проект бюджета на 2011 год премьер-министр Армении Тигран Саркисян отметил, что в 2011 году социально-экономическая политика правительства Армении в основном будет направлена на возврат от антикризисной политики к стабильному развитию экономики, а также будут проведены первоочередные реформы, направленные на развитие страны. Реализуемая макроэкономическая политика предполагает постепенное сокращение бюджетного дефицита, ограничение темпов роста госдолга, режим плавающего курса. В частности, целевой уровень инфляции в следующем году составит 4%. В связи с расходами бюджета предполагается реализовать программу бюджетного дефицита, которая предполагает, что дефицит не превысит 4%. Согласно прогнозам, внешний долг к концу 2011 года составит $4305,1 млн. Такой уровень внешнего долга является средним или низким кредитным бременем, который не содержит угроз по его обслуживанию. Особое внимание будет уделено повышению уровня собираемости бюджетных доходов, что является одним из приоритетных направлений налогово-бюджетной политики.

Таким образом, госбюджет 2011 года будет иметь четкую социальную направленность. Согласно проекту, 86,6% расходов бюджета будут направлены в следующие сферы: социальная – образование, здравоохранение, соцобеспечение – 44,4%; оборона, обеспечение общественного порядка и безопасности – 18,8%; сферы экономики – 15,6%; официальные гранты для бюджетов общин – 3,3%; обслуживание госдолга – 4,5%. С целью финансирования программ правительства Армении по преодолению бедности, повышению уровня жизни населения, социальной справедливости, преодолению поляризации общества, обеспечению доступности образования, предполагается инвестировать в социальную сферу средства в размере 11,8% от ВВП.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госбюджет 2011 года будет иметь четкую социальную направленность», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.