Госдепартамент: Россия слишком слаба для холодной войны с США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2008 года

Россия намного слабее Америки, чтобы можно было говорить о начале холодной войны между двумя странами. Так считает заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

«Холодной войны не будет, те времена давно прошли, - заявил Брайза в интервью азербайджанскому телеканалу ANS. - Я считаю, Россия понимает, что в сравнении с США она слаба, и это знают все». Находясь в Азербайджане в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ (занимающейся урегулированием карабахского вопроса) Брайза в очередной раз подтвердил, что США твердо поддерживают территориальную целостность как Азербайджана, так и Грузии.

При этом он подчеркнул, что США желают России только добра, передает «Интерфакс».

«В течение своей карьеры я старался для улучшения отношений между США и Россией. Надеюсь, Россия рано или поздно поймет, что боевые действия ей обходятся слишком дорого. Подобные действия лишают Россию не только больших денег, но и уважения. Не стоит того. Но я настроен оптимистично, и полагаю, что Россия вернется к миру XXI века», - сказал американский дипломат.

Также Брайза раскритиковал заявление главы российской миссии в НАТО Дмитрия Рогозина о том, что США в лице Грузии готовили плацдарм для атаки на Иран.

«Человек, бросающийся подобными заявлениями, демонстрирует свой непрофессионализм. Если он хочет заниматься полемикой, то его место работы - в Госдуме. Это пустые разговоры. Думаю, он достаточно разумный человек, чтобы понять это. Это - ерунда», - сказал американский дипломат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: Россия слишком слаба для холодной войны с США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.