Госдепартамент: США и Россия «достигли огромного прогресса» в обсуждении ПРО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2008 года

США и Россия «достигли огромного прогресса» в обсуждении проблематики противоракетной обороны (ПРО), заявил и.о. заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Руд, выступая на открывшейся здесь 6-й ежегодной конференции по ПРО. Она проводится Агентством по ПРО Пентагона, передает ИТАР-ТАСС.

Начавшуюся неделю Руд назвал «очень важной для развития системы ПРО». Он отметил, что «эта тема будет затрагиваться на саммите НАТО в Бухаресте, а 6 апреля президент США Джордж Буш обсудит ее российским руководством в Сочи». «В последние две недели мы достигли огромного прогресса с нашими российскими партнерами, - отметил он.

«Сначала главы внешнеполитических и военных ведомств двух стран провели в Москве переговоры в формате «2+2». При этом госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс увидели существенное смягчение позиции России по сравнению с тем, что было раньше», - добавил Руд. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи отметил, что у России и США остаются разногласия по ряду стратегических вопросов, в том числе по ПРО и СНВ, но отмечен «устойчивый прогресс».

Состоявшиеся на прошлой неделе в Вашингтоне консультации с российской делегацией во главе с замминистра иностранных дел Сергеем Кисляком он назвал «очень позитивными». Ранее заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Дэниел Фрид, представлявший американскую делегацию, сообщил, сторонам удалось «продвинуться в ряде областей», в том числе по «стратегическому плану», который участники переговоров рассчитывают подготовить к предстоящей встрече президентов России и США.

Касаясь поездки Буша в Сочи, Руд выразил надежду на то, что «президенты наших стран смогут развить достигнутый прогресс». По словам и.о. замглавы внешнеполитического ведомства США, «мы заинтересованы в том, чтобы решить этот вопрос».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госдепартамент: США и Россия «достигли огромного прогресса» в обсуждении ПРО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.